Депутаты обеспокоены возможным отчуждением музейного имущества

Депутаты  обеспокоены   возможным  отчуждением  музейного имущества 24.06.2010

Депутаты обеспокоены возможным отчуждением музейного имущества

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения депутаты обсудили информацию о сохранении целостности территории ГУК "Государственный музей К.А. Федина". Конфликтная ситуация, связанная с этим, началась в 2007 году. Как доложил депутат Владимир Колдин, в настоящее время происходит, по его мнению,  незаконное отчуждение почти половины земельного участка, на котором расположен музей и планировалось строительство фондохранилища. Депутат подчеркнул, что создание фонда музея К.А. Федина находится на контроле Президента РФ Дмитрия Медведева и
Комиссии по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей. Однако, несмотря на это,  в мае комитетом по управлению имуществом области  объявлен запрос котировок по определению  рыночной стоимости   права собственности  земельного участка  площадью  1009 кв.м., который уже зарегистрирован под другим кадастровым номером. Члены комиссии поручили коллеге Колдину подготовить тексты обращений по этому вопросу в  правоохранительные органы и  федеральную Комиссию с  целью оценки  действий правительственных чиновников.
Рассмотрено исполнение решения о реорганизации МОУ "Гуманитарно-экономический лицей" (ГЭЛ) и МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 12". Как пояснил и.о. главы администрации Волжского района Андрей Халов, соответствующие мероприятия согласованы,  проведены  собрания  с родителями и педагогами по этому вопросу. Депутат Виктор Марков  сообщил, что к нему в связи с реорганизацией обращались некоторые родители СОШ N 12, так как в ней & amp;nbsp;учатся
немало  детей  из малообеспеченных и неполных семей, а учеба в лицее требует дополнительных затрат. Депутат  Лариса Горбанева  в свою очередь отметила, что  статус ГЭЛ дает больше возможностей для получения качественного образования. Заместитель главы города Геннадий Задков призвал коллег не забывать о том, что рассматривается ход исполнения решения Думы, а не целесообразность реорганизации. Предложение Виктора Маркова о создании депутатской рабочей группы по  этому вопросу не было поддержано. Администрации рекомендовано продолжить разъяснительную работу с людьми.
На заседание Думы были вынесены проекты решений о реорганизации МОУ "Лицей N 107" в форме присоединения к нему МОУ "Межшкольный учебный комбинат" Волжского района и  о предоставлении в пользование водных объектов, находящихся в& nbsp; муниципальной собственности.
Члены комиссии заслушали  также информации об исполнении решений Думы о порядке проведения квалификационного экзамена для лиц, замещающих должности муниципальной службы, об
утверждении перечня должностей муниципальных служащих обязанных представить сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об итогах работы  комиссии за 1-е полугодие 2010 года.  Также был принят  план работы на 2-е полугодие.