Недостроенное здание ТЮЗа предлагается передать на уровень муниципального образования для завершения строительства администрацией города 25.06.2010

Глава города Олег Грищенко прокомментировал информацию по вопросу завершения строительства театра юного зрителя на территории Саратова.

- Еще в начале предыдущей недели я встречался с Губернатором Саратовской области Павлом Леонидовичем Ипатовым по вопросу передачи здания ТЮЗа муниципальному образованию "Город Саратов" с целью проведения работ по завершению строительства этого долгожданного саратовцами объекта культуры, в рамках совместного проекта партии "Единая Россия" и органов местного самоуправления Саратова. Здание театра уже не один десяток лет находится в стадии незавершенного строительства, давно пришло время решить эту проблему. Но Правительство Саратовской области не в состоянии обеспечить объем финансирования, необходимый для завершения строительных работ. А в рамках реализации совместного проекта партии "Единая Россия", по инициативе Вячеслава Викторовича Володина, будет рассмотрен вопрос о предоставлении финансовой помощи из федерального бюджета нашему муниципальному образованию, для решения вопроса по завершению строительства театра юного зрителя. Что в свою очередь позволит не только ввести в эксплуатацию новый объект культуры, расширить возможность саратовцев и гостей нашего города для приобщения к культуре и искусству, но и решить проблемы благоустройства прилегающей к театру территории, несомненно, изменится и архитектурный облик той части города, где находится этот объект. Считаю данную инициативу актуальной своевременной и крайне необходимой для жителей Саратова и всецело ее поддерживаю.

Но решение вопроса о передаче на уровень города недостроенного здания ТЮЗа почему-то не находит понимания на уровне Правительства Саратовской области. На мой взгляд, причины, которые на данный момент озвучиваются высокопоставленными областными чиновниками, в соответствии с которыми передача театра на муниципальный уровень для завершения его строительства, невозможна, надуманны и не имеют под собой правовых оснований. 23 июня в мою приемную поступило письмо без наименования адресата от заместителя руководителя аппарата Губернатора области – начальника управления Г.В. Хазова по вопросу невозможности передачи в аренду муниципальному образованию "Город Саратов" незавершенного строительством объекта - здания ТЮЗа для завершения строительства. Судя по тексту письма, решение столь важного для саратовцев вопроса, в очередной раз, по моему мнению, правительственные чиновники пытаются перевести в плоскость политических игр. Цитирую: "Вместо единой и целенаправленной работы на решение социальных задач имеет место попытка «соперничества» разных уровней публичной власти по решению одной и той же задачи, что не может не отразиться на престиже власти в целом, прежде всего перед населением, а также на положительном качестве конструктивного взаимодействия при решении социально значимых проблем".

Считаю, что свой престиж власть, прежде всего перед населением должна зарабатывать реальными делами, а не имитацией озабоченностью проблематикой. И сейчас, когда появилась возможность эти дела реализовать, ими и нужно заниматься, а не разглагольствовать о качествах конструктивного взаимодействия. В связи с чем я предлагаю Павлу Леонидовичу Ипатову провести совместную встречу с участием региональных представителей партии "Единая Россия" для согласования механизма реализации мероприятий, направленных на передачу недостроенного здания театра юного зрителя на уровень муниципального образования для завершения его строительства администрацией города в рамках совместного партийного проекта. Механизм такой уже выработан, он полностью находится в рамках правового поля".