Олег Грищенко: "Вмешиваться в деятельность театра или менять его статус никто не собирался и не собирается"

29.06.2010

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал заявления руководства ТЮЗа и министра культуры Саратовской области Владимира Синюкова, сделанные на пресс-конференции 28 июня.
"Скажу прямо - меня удивила позиция, которую высказали известные и уважаемые всеми деятели культуры Юрий Ошеров и Валерий Райков. Могу
только надеяться на то, что вероятно, они были кем-то введены в заблуждение, так как их упоминания о возможной передаче Театра юного зрителя в ведение городских властей не имеют ничего общего с тем, о чем в действительности велся диалог с областным Правительством. Речь шла только о передаче муниципалитету недостроенного здания ТЮЗа с целью завершения его строительства в рамках совместного проекта партии "Единая Россия" и органов местного самоуправления Саратова. Вмешиваться в деятельность театра или менять его статус никто не собирался и не собирается.
Мне искренне жаль, что руководство театра, по сути, стало заложником политических игр правительственных чиновников, которые, на мой взгляд, свою недальновидность, некомпетентность и профессиональную непригодность пытаются прикрыть подобными акциями. И если министр культуры области видит за партийным проектом, направленным на улучшение условий проживания саратовцев, приобщение их к культуре, улучшение облика города, какие-то скрытые интересы, то я считаю,
что надо с такими министрами разбираться с точки зрения соответствия занимаемой должности, да и по партийной линии тоже. Такая позиция министра культуры, на мой взгляд, не только политически близорука, но и откровенно противоречит интересам саратовцев, которые уже несколько десятилетий ждут, когда откроется новый ТЮЗ. И сейчас, когда у города появился реальный шанс подарить саратовцам новое долгожданное здание театра, от регионального министерства культуры слышны только необоснованные обвинения, а неправдоподобные домыслы и вовсе шокируют.
Наверное, если бы федеральное законодательство не наложило запрет на размещение игровых автоматов вне специально отведенных территорий, то городские власти, вероятно, попытались бы обвинить и в том, что мы хотим достроить здание ТЮЗа, чтобы разместить там игорные залы. Нет, уверяю вас. Ни игровые автоматы, ни какие-то шоу, ни кинотеатры мы там открывать не собираемся. И если будет решен вопрос с федеральным финансированием, то оно будет выделено именно под
строительство здания театра, и ничего иного тут быть не может. И министру культуры это известно не меньше, чем мне. Поэтому могу сказать только одно - подобные необоснованные обвинения, на мой взгляд, выдвигаются с одной целью - не дать городским властям изменить ситуацию, сдвинуть долгострой с мертвой точки.
Еще раз повторяю, что вопрос передачи на уровень города недостроенного здания ТЮЗа (только о нем идет речь) для завершения строительства, на мой взгляд, должен решаться совместно, с участием руководства города и области, региональных представителей партии " Единая Россия", депутатов государственной Думы от фракции "Единая Россия", так как строительство предполагается вести в рамках партийного проекта. Я же как глава города и как депутат от "Единой России" буду исполнять принятое решение. Ни о чьих личных инициативах или каких-либо скрытых интересах в данной ситуации не может быть и речи".