Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты предлагают увеличить штрафы за незаконную торговлю
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Депутаты предлагают увеличить штрафы за незаконную торговлю 05.07.2010

Депутаты предлагают увеличить штрафы за незаконную торговлю

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле депутаты обсудили три вопроса.
На ближайшее заседание Думы выносится проект решения о внесении на рассмотрение в порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу изменений в Закон Саратовской области "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области". Изменения касаются увеличения штрафных санкций за оказание  бытовых услуг без документов, подтверждающих право размещения нестационарного торгового объекта,  и за осуществление мелкорозничной торговли вне территорий розничных рынков.  
По мнению депутатов, представителей органов внутренних дел Саратова, низкие штрафные санкции по указанным статьям не способствует в полной мере
профилактике правонарушений.  Административной комиссией города за 5 месяцев этого года  вынесено постановлений о наложении штрафов на физические и юридические лица  всего на общую сумму 35 500 рублей.  В связи с этим размер штрафа в отношении физических лиц предлагается повысить до 3 тыс. рублей, должностных лиц - 5 тыс. рублей, юридических лиц - 50 тыс. рублей.  Первоначально планировалось, что штраф для юридических лиц составит 10 тыс. руб. Однако, по предложению депутата Сергея Крайнова, которое члены комиссии  единогласно поддержали, эта сумма была увеличена до 50 тыс. руб.  Увеличение штрафных санкций, считают депутаты,  заставит  предпринимателей  действовать в рамках правового поля и будет  способствовать развитию  цивилизованной торговли, что  принесет дополнительные доходы в местные бюджеты от уплаты налогов и арендных платежей предпринимателями и повлияет на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в области.  
На заседании рассмотрен проект решения о ликвидации муниципального
бюджетного учреждения "Экология города". С такой инициативой вышел первый заместитель главы администрации города Александр Буренин. По его словам, учреждение, созданное в 2000 году с целью содействия органам местного самоуправления в реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, решения производственных задач путем активного участия на рынке экологических услуг, в настоящее время нерентабельно  и  не приносит прибыли в городской бюджет. Доходы учреждения составляют в год порядка 2 млн. рублей, годовой фонд оплаты труда - 1,700 тыс. рублей.  Кроме того, комитет по промышленности администрации города выполняет все функции учреждения (кроме оказания платных услуг), в числе которых  организация  мероприятий по предотвращению негативного воздействия хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду города; участие в осуществлении мероприятий по выявлению природопользователей, не вносящих плату за негативное воздействие на окружающую среду; участие в разработке и реализации ведомственных
целевых программ по рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов и другое. Было отмечено, что ликвидация "Экологии города" позволит сократить ежегодные расходы бюджета Саратова почти на 500 тыс. рублей. В итоге проект решения принят большинством депутатов и вынесен на заседание Думы.
Также одобрен  и вынесен на заседание Думы проект решения "Об организации общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории МО "Город Саратов", подлежащей государственной экологической экспертизе".  

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги