Глава Саратова: "Из областного бюджета не поступали 30 млн. рублей на строительство ФОК в поселке Юбилейный"

19.07.2010

Глава города Олег Грищенко прокомментировал заявление губернатора Павла Ипатова, сделанное на заседании фракции "Единая Россия", состоявшемся на минувшей неделе.
- К сожалению, я не присутствовал на заседании, так как в этот день встречался в Государственной Думе с коллегами-однопартийцами. Но я был несколько удивлен, когда, буквально на следующий день мне начали поступать обращения с просьбой разъяснить ситуацию, касающуюся заявления губернатора, сделанного на заседании. Как мне пояснили, на заседании фракции, где, в том числе, положительно был рассмотрен вопрос о выделении Саратову 30 млн. руб. из областного бюджета на проведение первоочередных мероприятий по строительству ФОК в поселке Юбилейный Волжского района города, Павел Леонидович заявил, что городскому бюджету эти средства уже предоставлялись, но, якобы, несмотря на имеющиеся договоренности, они были истрачены на иные цели.
Могу со всей ответственностью заявить, что данное высказывание не имеет под собой никаких оснований. Бюджету Саратова ни в текущем году, ни в предыдущие периоды из областного бюджета не предоставлялась финансовая поддержка в размере 30 млн. руб. на строительство ФОК в поселке Юбилейный. И уж тем более, данные средства не могли быть истрачены на иные цели.
В этом году мы предусмотрели за счет собственных средств бюджета города 111,9 млн. руб. на завершение строительства двух ФОКов в Октябрьском и Ленинском районах города. Софинансирования из областного бюджета на строительство спортивных сооружений на территории города не было и до настоящего момента нет. Затем, когда встал вопрос по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Юбилейном, мы выделили из бюджета города 4 млн. руб. на разработку проектно-сметной документации. И теперь, когда речь идет о возможности получения софинансирования из федерального бюджета (чтобы его получить, необходимо к октябрю показать минимум нулевой цикл на объекте), областное Правительство начало выдумывать небылицы. С весны город просит финансовой помощи у области на реализацию этого партийного проекта - строительство ФОК в поселке Юбилейный. И с весны сначала областные чиновники рассказывали, что средства эти нам уже предусмотрены (хотя их не было и пока нет), потом начали рассуждать о том, что якобы неизвестно еще будет ли софинансирование из федерации, а теперь, вот, оказывается город уже выделенные средства истратил не на те цели?!
Судя по тому, что Павел Леонидович сослался на то, что городом были якобы нарушены договоренности, и выделенные средства направлены не на те цели, то речь может идти только о дотациях, которые, как известно не имеют целевого назначения. В текущем году из областного бюджета городскому было предоставлено два вида дотаций - дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений области в размере 22,9 млн. руб. и дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов - 248,3 млн. руб. Данные дотации были распределены следующим образом: дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений - заведена при утверждении первоначального бюджета и изначально не имела целевого назначения; дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов - 66,9 млн. руб. заведены при утверждении первоначального бюджета, из них 58 млн. руб. предполагались на проведение мероприятий, необходимых для прохождения процедуры лицензирования учреждениями образования города, а 8,9 млн. руб. изначально не имели целевого назначения; 90 млн. руб. - на приобретение специализированной дорожной техники; 6 млн. руб. - на повышение уровня обеспеченности коммунальными услугами ветеранов Великой Отечественной войны; 5 - на газификацию поселка Гуселка-2 в Саратове; около 80 млн. руб. - на проведение мероприятий, необходимых для прохождения процедуры лицензирования учреждениями образования города. Никаких 30 млн. руб. на проведение первоочередных мероприятий по строительству ФОК в поселке Юбилейный тут, как видите, нет и не было.
Кроме того, я хочу заметить, что целевая направленность средств, выделяемых в виде дотаций, всегда обсуждается на заседании фракции. И если бы городу предусматривались средства на строительство ФОК в поселке Юбилейный, то наши коллеги по партии давно бы поправили руководство города, если бы мы повторно стали просить финансовую помощь на одни и те же цели.
Лично мне подобного рода заявления Павла Леонидовича - про то, как он в прошлом году после аварии на ВК-3 обвинил меня в мелкой лжи, когда я предал гласности его выступление (кстати, тоже на заседании фракции) против выделения "Водоканалу" 70 млн. руб.; про то, как я якобы обещал собрать со спонсоров 50 млн. руб. на строительство ТЮЗа; сегодняшнее выступление о якобы выделенных 30 млн. руб. из областного бюджета на строительство ФОК в Саратове и потраченных городом непонятно на что, - напоминают притчу про пастуха, который развлекался тем, что пугал односельчан, крича: "Волки! Волки!". А когда на стадо и в самом деле напали волки, никто не пришел на помощь пастуху, потому что ему уже никто не верил.