Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Школы Саратова готовы к началу нового учебного года
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Школы Саратова готовы к началу нового учебного года 25.08.2010

Школы Саратова готовы к началу нового учебного года

Сегодня в ходе инспекционной поездки глава Саратова Олег Грищенко проконтролировал подготовку образовательных учреждений Саратова к началу нового учебного года. В рейде также приняли участие и.о. главы администрации города Алексей Прокопенко, заместитель главы администрации по социальной сфере Ольга Баталина, главы администраций Ленинского и Кировского районов города.

В Ленинском районе Олег Грищенко осмотрел среднюю школу N56, где отметил высокий уровень готовности учебных кабинетов, а также обратил внимание на то, что подъездные пути к зданию давно не ремонтировались. Прилегающая территория также находится в крайне неудовлетворительном состоянии.

Глава города подчеркнул, что директора школ должны проявлять инициативу и, в случае, если у учебного учреждения существуют реальные проблемы, своевременно доводить их до сведения районного и городского руководства.

«В этом году у города была возможность выделить средства на ремонт подъездных путей к школе, однако никаких заявок на это не поступало. Конечно, приоритетом для директоров является организация учебного процесса, но ни в коем случае нельзя забывать и о вопросах благоустройства», - добавил Олег Грищенко.

По словам и.о. главы Ленинского района Валерия Сараева, замечания главы города будут обязательно учтены, и въезд на территорию школы будет отремонтирован в ближайшее время.

Участники поездки обсудили также возможность строительства на территории школы спортивного комплекса взамен обрушившегося еще в 1998 году спортзала. По словам Ольги Баталиной, уже подготовлен проект комплекса и заявка на участие в городской инвестиционной программе. Олег Грищенко отметил, что депутатский корпус поддержит такое предложение, тем более, что в новом комплексе смогут заниматься спортом все дети почти 100-тысячного микрорайона, где располагается 56-я школа.

В школе N 108 Ленинского района глава города также оценил высокий уровень готовности классов, спортивного зала, пришкольной территории. Он осмотрел школьную столовую и напомнил, что организация питания – это обязательная составляющая учебного процесса, и те фирмы, которые взяли на себя обязательства по обслуживанию школьных пищеблоков, должны осознавать всю ответственность за здоровье детей.

Учебные кабинеты средней школы N73 Кировского района, в которой также побывали участники рейда, к началу учебного года готовы полностью. В школе восстановлено рухнувшее прошедшей зимой перекрытие актового зала, заканчиваются работы по ремонту этого помещения, укреплены перекрытия в спортзале и столовой. Большую помощь в организации работ оказал депутат областной думы Леонид Писной.

Оценивая итоги поездки, Олег Грищенко подчеркнул: "Сегодня можно с уверенностью сказать, что все городские школы к началу нового учебного года готовы. Конечно же, ремонтные работы проведены в рамках той бюджетной возможности, которая сейчас у города есть. Но главное - лицензии получены, кабинеты приведены в порядок. И, я уверен, 1 сентября для наших детей все школы откроют свои двери."

Он также отметил, что проблем остается еще немало, и с материально-техническим обеспечением, и с благоустройством прилегающих территорий. Но депутаты и администрация об этих проблемах знают и делают все возможное для их скорейшего решения.

По словам заместителя главы администрации города по социальной сфере Ольги Баталиной, к 24 августа паспорта готовности получили 77 % образовательных учреждений города. Сегодня такие паспорта межведомственная комиссия выдает остальным школам. Таким образом, во всех 109 учебных заведениях 1 сентября начнутся занятия. Благодаря системной работе городских депутатов, которые ежегодно выделяют средства на поддержку сферы образования, в школах города постепенно совершенствуется материальная база, ремонтируются спортзалы и столовые, меняется кровельное покрытие. На сегодня все требования Роспотребнадзора, Госпожнадзора выполнены в полном объеме. Работы по благоустройству территорий и косметическому ремонту школьных помещений окончательно завершатся до 1 сентября.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги