216 дворовых площадок оформят в муниципальную собственность
«« Март 2024 »»

216 дворовых площадок оформят в муниципальную собственность 26.08.2010

216 дворовых площадок оформят в муниципальную собственность

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению депутаты обсудили 8 вопросов основной повестки дня. Проект  о внесении изменений в решение городской думы о структуре администрации города был отозван по просьбе разработчиков в связи с необходимостью  внести в него ряд дополнений.
Члены комиссии заслушали информацию о плане реализации в 2011 году 83-ФЗ, касающегося совершенствования правового положения государственных (муниципальных) учреждений. Реализация этого закона приведет к расширению объема прав и повышению самостоятельности бюджетных учреждений. Как отметил первый заместитель главы администрации города Александр Буренин, полный список муниципальных организаций, участвующих в реализации закона, будет представлен депутатам в конце года. Было решено вернуться к рассмотрению этого вопроса в октябре-ноябре
текущего года.
Депутаты обсудили информации о работе комитета по труду и социальному развитию и о работе управления по физической культуре и спорту администрации города за 1-е полугодие 2010 года. По словам представителей комитета по труду, за отчетный период среднемесячное количество малообеспеченных семей, которые получили субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составило 25 357, общий объем начисленных субсидий исчисляется 141,2 млн. рублей. Согласно представленным документам снизилось количество безработных граждан на 1548 человек (на 17,3% по сравнению с началом года).  Депутаты отметили, что хорошо знакомы с работой данного комитета и  активно сотрудничают с ним в рамках обеспечения помощи малоимущим гражданам города.
Как отметил начальник  управления по физической культуре и спорту Дмитрий Козлачков,  в Саратове функционирует 22 детско-юношеские спортивные школы, в которых занимается более 18 тыс. детей. Было указано, что за 1-е полугодие текущего года было проведено 216
спортивно-массовых мероприятий и соревнований по 52 видам спорта с охватом более 150 тыс. человек. В настоящее время на 44 дворовых спортивных площадках ведут работу с детьми и подростками тренеры. Занятия проводятся по футболу, баскетболу, волейболу и другим подвижным играм. Депутатов интересовало, сколько на сегодняшний день оформлено спортивных площадок в муниципальную собственность и планируется ли строительство новых. В ответ было сказано, что в комитет по земельным ресурсам направлены документы по 216 площадкам. После оформления в собственность города они будут закреплены за  районными администрациями с целью организации спортивно-массовой работы. На строительство новых спортплощадок в следующем году планируется  4,4 млн. рублей. Депутаты приняли информацию к сведению и рекомендовали  уделять больше  внимания развитию дворового спорта.
На заседании члены комиссии делегировали депутата Николая Якимова для участия в работе Совета развития информационного общества при Губернаторе Саратовской области.
r
Также депутаты рассмотрели вопрос о реорганизации муниципального учреждения здравоохранения "1-я Городская клиническая больница" путем присоединения к ней МУЗ "Городская поликлиника N 8". Реорганизация проводится с целью оптимизации и повышения эффективности работы больницы. По словам председателя комитета здравоохранения администрации города Игоря Салова, это также позволит восстановить  связи между поликлиникой, стационаром и населением. Депутат Василий Максимов отметил: "Сегодня многие  больницы, в том числе и в нашей области,  существуют в форме больнично-поликлинического комплекса. Такая система является наиболее рациональной, так как многие больницы не укомплектованы, не хватает узких специалистов и врачей". Он  также указал на то, что необходимо сокращать большой административно-управленческий персонал и переводить его на непосредственную работу как врачей и специалистов. Заместитель главы города Геннадий Задков поддержал коллегу и отметил, что объединение больницы и поликлиники пойдет только
на пользу всем, кто пользуется услугами этих лечебных учреждений. Кроме того, было отмечено, что объединение позволит оставить  городские больницы  в собственности муниципалитета, так как оказание первичной медицинской помощи гражданам находится в ведении города. Тем не менее, проект решения вызвал ряд вопросов у членов комиссии, в том числе и по трудоустройству тех 33 человек, которых предполагается сократить. Принято решение создать рабочую группу под председательством депутата Василия Максимова,  обсудить спорные вопросы  и вернуться к  проекту   уже на следующем заседании комиссии.
В разделе "Разное& amp;quot; депутатами рассмотрен вопрос о возобновлении работы Координационного совета по делам инвалидов при главе города и о разработке муниципальной программы "Доступная среда". С такой инициативой выступили представители саратовского отделения общества инвалидов, общества глухих, общества слепых. По словам специалистов в этой области администрации Саратова, Координационный совет начнет работать уже в
ближайшее время. В его рамках будет проанализирована  возможность создания  программы "Доступная среда".