Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глава Саратова предупредил директоров МУПов об их персональной ответственности
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

27.09.2010

Глава Саратова предупредил директоров МУПов об их персональной ответственности

Сегодня и.о. главы администрации города Алексей Прокопенко провел рабочее совещание, в котором приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.

На совещании директор МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города» Алексей Вишняков доложил о работе МУПа.

На предприятии в настоящее время активно используется система логистики и контроля по расходованию ГСМ, которая просто отсутствовала до недавнего времени. Так, например, основная часть ТБО из Заводского района теперь вывозится на полигон, находящийся в том же районе, а не в Волжском – то есть, как выяснилось, не было никакой необходимости "гонять" мусоровозы через весь город. И первые же результаты показывают до 10% экономии от расходов ГСМ, как одной из самых затратных статей.

Алексей Прокопенко обратил внимание на необходимость более эффективной эксплуатации техники. По его словам, для оперативного вывоза ТБО предприятие должно работать в две смены, соответствующее поручение было дано директору МУПа.

Также Алексей Вишняков вкратце обрисовал ситуацию, сложившуюся на предприятии в результате действий предыдущего менеджмента.

Например, был заключен ряд весьма специфических договоров аренды, при которых один из заместителей директора "СпецАТХ" выступал и арендодателем части техники (мусоровозов), необходимость в которых с точки зрения организации технологического процесса сомнительна.

Многие объемы работ, выполняемых предприятием, были переуступлены коммерческим организациям, аффилированным бывшему руководству МУПа. Сейчас эти договоры тщательно анализируются на предмет их экономической обоснованности.

Алексей Вишняков отметил, что полигон для хранения отходов практически приватизирован бывшими руководителями МУПа. Например, участок земли, непосредственно прилегающий к полигону и использующийся в технологическом процессе, находится в частной собственности бывшего руководителя МУПа, что затрудняет работу по утилизации ТБО. Высоковольтная линия электропередач, которая ведет к полигону, приватизирована и принадлежит одному из бывших руководителей МУПа. За ее эксплуатацию предприятие также платит арендную плату.

На это глава города возмущенно отметил, что бывший директор, по его мнению, устроил из муниципального предприятия частный бизнес. Обращаясь к присутствовавшим на заседании руководителям муниципальных предприятий, Олег Грищенко подчеркнул: "Я директоров МУПов предупреждаю персонально - если у кого-нибудь еще такое обнаружится, пеняйте на себя. Муниципальное предприятие должно работать только на город, на горожан. Буду лично следить за этим. Хотите заниматься своим бизнесом - пожалуйста, выходите из МУПа. Участвуйте в конкурсах, в тендерах и занимайтесь, если есть желание".

Он поручил Алексею Вишнякову в ближайшее время тщательно проанализировать экономику предприятия, его внутренние резервы, определить первоочередные потребности и выходить с предложениями на депутатский корпус, который готов помочь с выделением средств на приобретение качественно новой техники, если это необходимо.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги