Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Проблемная котельная в микрорайоне "Техстекло" будет запущена к началу отопительного сезона
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Проблемная котельная в микрорайоне "Техстекло" будет запущена к началу отопительного сезона 30.09.2010

Проблемная котельная в микрорайоне "Техстекло" будет запущена к началу отопительного сезона

29 сентября глава Саратова Олег Грищенко совместно с и.о. главы администрации города Алексеем Прокопенко в ходе рабочей поездки проверили готовность наиболее проблемных городских котельных к началу отопительного сезона. В поездке также приняли участие руководители профильных подразделений администрации города, главы администраций Кировского и Ленинского районов, депутаты городской Думы.

В настоящее время опрессовка и ремонт теплоэнергетического оборудования выполнены на 169 котельных города, из них 145 обслуживаются филиалом ОАО «ВоТГК», 16 – ООО "ТЭГК", 8 - ООО "Техэнерго-Монтаж".

Глава города осмотрел строящуюся модульную котельную на ул. Танкистов, 191а. Решение о ее строительстве было принято в связи с тем, что в действовавшей ранее котельной, обслуживавшей 15 жилых домов, детский сад, школу N71, филиалы поликлиники и библиотеки, полностью изношено оборудование. Возникала угроза остановки котельной и срыва отопительного сезона. Новая котельная будет полностью автоматизирована, оснащена самым современным оборудованием.

Как заверил главу города руководитель ЗАО "Саратовтеплострой", ведущего монтаж котельной, она будет запущена уже к 15 октября. Олег Грищенко предупредил всех ответственных лиц, что задерживать пуск котельной в эксплуатацию нельзя ни в коем случае, это ставит под угрозу не только комфорт в домах жителей микрорайона, но и их здоровье.

Затем Олег Грищенко встретился с руководством ООО "Сервис-Люкс", котельная которого обслуживает микрорайон "Техстекло", где находится 65 многоквартирных домов и ряд объектов соцсферы. В настоящее время здесь возникла непростая ситуация, связанная со значительной задолженностью перед предприятием управляющих компаний и жителей, а соответственно, отсутствием средств на подготовку к зиме. Это ставило под угрозу срыва проведение отопительного сезона. Как выяснилось в ходе встречи, долг по котельной на "Техстекло" составляет 8 млн. руб., часть из которых будут в ближайшее время возвращены предприятию бюджетом (3,7 млн. руб. задолженность Ленинского ДЕЗа), часть долгов вернут УК.

Однако, отметил Олег Грищенко, проблемы с долгами назревали с 2008-го года, и об этом было хорошо известно городским чиновникам. Обращаясь к замглавы администрации по городскому хозяйству Валерию Васильеву, глава Саратова подчеркнул, что по итогам прошедшего отопсезона нужно было проанализировать возникшие проблемы, сделать выводы и выступить с необходимыми предложениями. Если бы этой конкретной ситуацией озаботились своевременно, то уже в текущем году можно было бы перевести микрорайон на теплоснабжение от ТЭЦ-5. Сегодня нужно решать, как своевременно начать отопсезон в существующих условиях.

Алексей Прокопенко отметил, что для этого все возможности имеются. Есть время, чтобы подключить два работающих котла, а затем заниматься ремонтом оставшихся. "Необходимо четкое понимание - котельная должна быть запущена в срок", - резюмировал он.

Исполнительный директор предприятия Александра Береговская пообещала, что до 15 октября котельная при поддержке городской власти будет запущена.

Олег Грищенко, подводя итоги встречи, подчеркнул, что рыночная экономика не дает возможности муниципалитету вмешиваться в дела хозяйствующих субъектов. Однако можно наладить конструктивное взаимодействие, если это необходимо жителям города. "Сегодня достигнуты договоренности,- отметил глава города. - И я думаю, не сегодня-завтра вопрос будет решен, и жители своевременно получат тепло в свои дома".


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги