В администрации города прошло рабочее совещание

В администрации города прошло рабочее совещание 11.10.2010

В администрации города прошло рабочее совещание

Сегодня и.о. главы администрации Саратова Алексей
Прокопенко провел рабочее совещание, в котором приняли участие глава Саратова Олег Грищенко, депутаты городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.
На совещании был обсужден ряд вопросов городского хозяйства.
По информации заместителя главы администрации по городскому хозяйству Валерия Васильева, по состоянию на вечер 10 октября 2010 г., отопление включено в 80,2% объектов социальной сферы (в 465 из 580) и в 29% жилых объектов города с централизованным отоплением (в 1 209 из 4 108).
Глава Саратова Олег Грищенко обратил внимание Валерия Васильева на то, что губернатор Саратовской области постоянно говорит о слабой подготовке города к начавшемуся отопительному сезону, и если это не соответствует действительности, то, значит, надо плотнее работать с министерством строительства и ЖКХ области, своевременно предоставляя все правильные цифры по подключениям соцсферы и жилого фонда.
По информации Валерия Васильева в Саратове выполнение ремонтных работ
домов в рамках Федерального закона N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" составляет 70%.
Алексей Прокопенко дал поручение главам районных администраций активизировать ремонтные работы в жилых домах по 185-ФЗ. "Должен быть ежедневный контроль за ходом производства работ", - подчеркнул он.
Валерий Васильев также озвучил итоги работы районных администраций за сентябрь текущего года. По совокупности показателей 1-е место занял Заводской район, 2-е - Ленинский, 3-е - Октябрьский, 4-е - Кировский, 5-е и 6-е поделили между собой Волжский и Фрунзенский районы.
И.о. главы администрации Саратова отметил, что столь высоких показателей Заводскому району удалось достичь благодаря совместной слаженной работе администрации и депутатского корпуса района.
Заместитель главы администрации по социальной сфере Ольга Баталина проинформировала участников совещания о начавшейся с 1 октября т.г. призывной кампании и обратила внимание глав районных администраций на
необходимость четкого соблюдения графика по выделению автомобильного транспорта для военных комиссариатов.
Председатель комитета по экономике администрации Саратова Алексей Санников доложил о работе ярмарок по реализации плодоовощной продукции "Дары осени-2010". По его информации, заполненность продукцией на 53 площадках в жилых массивах города составляет 77,3%. В минувшие выходные была организована ярмарка по продаже плодоовощной и сельскохозяйственной продукции на ул. им. Яблочкова (между ул. Горького и Вольской). По словам главы администрации Фрунзенского района Александра Задумина, эта ярмарка была востребованной и получила позитивную оценку у жителей района.
Главы районных администраций Саратова отчитались о проведенных в минувшую субботу работах по санитарной очистке и благоустройству территорий, в которых  приняли участие жители, учащиеся, сотрудники коммунальных, дорожных предприятий, управляющих компаний, предприятий и организаций всех форм собственности.
Олег Грищенко обратил внимание
глав районных администраций на работу по ограждению зеленых зон на тротуарах, как это уже сделано, например, на улице Первомайской. Он поручил совместно с дорожным комитетом определиться, где можно устанавливать такие ограждения: "Работу эту  необходимо продолжать, завозить землю, весной посадить траву, но не забывайте, что мы планируем на следующий год масштабное расширение некоторых магистральных улиц  для того, чтобы частично решить вопрос с заторами. Есть соответствующая программа, под нее будут выделены средства. Это надо учитывать и при установке ограждений".
Глава города напомнил  руководителям   районов о том, что нельзя забывать о работе по недопущению расклейки объявлений в неположенных местах и незамедлительно привлекать к ответственности тех, кто нарушает правила.
Также Олег Грищенко дал ряд поручений председателю городского земельного комитета. В частности, необходимо разобраться, каким образом зеленая зона в сквере на Бабушкином взвозе могла быть передана частному лицу и принять меры
по возврату этого участка в собственность города. Также поскольку принято  решение организовать на следующий год пляжную зону вдоль берега Волги и бесплатную стоянку для тех, кто приезжает туда на машинах, уже сейчас надо готовить необходимую правовую базу и  закладывать средства на эти работы.
В завершении совещания  Олег Грищенко сообщил его участникам, что в целях  контроля  за взаимодействием  районных администраций с жителями, определения проблем и направлений & nbsp;их решения, оперативного реагирования на ситуации, с сегодняшнего дня вводится институт кураторства. Кураторы будут докладывать руководителям города о своем видении работы в районах, предлагать новые модели взаимодействия власти и жителей, контролировать исполнение принятых городской администрацией решений. Уже приступают к работе куратор Заводского района Елена Злобнова и куратор Октябрьского района Дмитрий Кудинов. Их деятельность будет проводиться на общественных началах.