Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Поручено узаконить места захоронений
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

21.10.2010

Поручено узаконить места захоронений

На состоявшемся вчера заседании
постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения депутаты рассмотрели 11 вопросов основной повестки дня.
Был принят ряд проектов решений о внесении изменений в положения о структурных подразделениях администрации города - о комитете по образованию,  об управлении по культуре, о комитете здравоохранения. Изменения касаются приведения документов в соответствие с федеральным законодательством. Поддержан также проект о внесении изменений и дополнений в решение о введении новой системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений физической культуры и спорта, а также находящихся в их ведении учреждений  дополнительного образования детей.
Члены комиссии заслушали информацию о работе комитета по образованию администрации города за 1-е полугодие 2010 года. Согласно представленным документам в Саратове  действуют& nbsp; 80 общеобразовательных  школ, 10 гимназий, 15 лицеев, 6 вечерних школ, 5 центров развития ребенка, 2 дошкольных прогимназии,
19 учреждений дополнительного образования, 2 учебно-производственных комбината. Получили лицензию на образовательную деятельность 78 учреждений, 68 - в процессе лицензирования, 19 - в стадии подготовки.
По словам председателя профильного комитета администрации города Марины Епифановой, на содержание образовательных учреждений Саратова в 1-м полугодии 2010 года направлено порядка 1,7 млн. рублей, на ремонтные работы израсходовано почти 14,5 млн. рублей, на проведение противопожарных мероприятий - 3 млн. рублей. Для решения проблем в сфере дополнительного образования за отчетный период разработан проект Концепции долгосрочной целевой программы "Развитие учебно-материальной базы муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования на 2011-2013 гг.". Также Марина Епифанова указала, что в 1-м полугодии текущего дома заключен контракт на проведение ремонтно-реставрационных работ в МОУДОД "Дворец творчества детей и молодежи" на сумму 7,8 млн. рублей.
Депутатов интересовало, какова
ситуация с ремонтом детского сада N 95. В ответ было сказано, что там уже  готова пристройка,  сейчас завершается работа по капремонту основного здания дошкольного учреждения. Планируется, что детский сад сможет принять детей уже в ноябре этого года.
Депутат Зинаида Брагина обратила внимание на проблему размещения городских подростковых клубов  в цокольных помещениях, что сегодня запрещено новыми  санитарными нормами. По словам председателя  профильного комитета, этот вопрос находится сегодня на контроле, совместно с комитетом по имуществу подбираются соответствующие нормам помещения и по мере их нахождения клубы   будут переведены на новые площади.
На заседании депутаты обсудили информацию об экологической безопасности жителей г. Саратова. По словам представителей комитета по промышленности администрации города, поскольку ливневые сточные воды являются одним из основных источников загрязнения поверхностных и подземных водных ресурсов, необходимо установить на ливневой канализации очистные сооружения.
Для этого необходимо 14,6 млн. рублей. Профильным комитетом была  разработана программа  по экологическому оздоровлению города. Часть мероприятий программы выполнена, остальная часть требует больших финансовых вложений.
Депутаты отметили, что муниципалитету не хватает полномочий, чтобы в полной мере исполнять  функции  по экологической безопасности в городе и  есть необходимость в их передаче  с регионального на муниципальный уровень.
Однако, по словам представителя профильного комитета, все обращения по этому вопросу & nbsp;в областной Комитет охраны окружающей среды и природопользования  остались без ответа. Депутаты предложили в случае необходимости  подготовить такие обращения к региональной власти совместно с администрацией, а также рассмотреть возможность увеличения штата городского отдела экологии. Сегодня в его составе работают три человека.
Рассмотрена информация о соблюдении функций местного самоуправления по содержанию мест захоронений. Как отметил заместитель председателя комитета по
дорожному хозяйству администрации города Владислав Будников, в городе 6 официальных кладбищ, но есть и  неофициальные, земля которых не оформлена в муниципальную собственность. Однако члены комиссии возмутились тем, что чиновники не предпринимают мер для оформления так называемых неофициальных кладбищ, несмотря на то, что  на них производятся захоронения. Они поручили профильному комитету предпринять необходимые меры для того, чтобы & amp;nbsp;узаконить все действующие кладбища,  а также ускорить работу по созданию муниципального учреждения "Администрация кладбищ". Информацию о ходе выполнения поручений депутаты заслушают через месяц.
  


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги