В Саратове появился монумент "Памяти погибших воинов спецназа"

В Саратове появился монумент "Памяти погибших воинов спецназа" 26.10.2010

В Саратове появился монумент "Памяти погибших воинов спецназа"

Сегодня, 26 октября т.г., в Саратове на Князевском взвозе состоялась торжественная церемония открытия памятника "Памяти погибших воинов спецназа".

В ней приняли участие председатель Саратовской областной Думы, Секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Валерий Радаев, глава МО "Город Саратов" Олег Грищенко, заместитель главы администрации МО "Город Саратов" Ольга Баталина, и.о. главы администрации Волжского района Андрей Халов, депутаты Саратовской городской Думы, ветераны, вдовы погибших воинов, студенты и учащиеся образовательных учреждений, представители общественности.

Всего на благоустроенной улице, где специально в преддверии сегодняшнего мероприятия была разбита аллея, собралось около 500 чел.

Открывая памятник, Валерий Радаев отметил, что солдаты и офицеры 20-го отряда специального назначения – наша особая гордость. «Их послужной список говорит сам за себя. Выполняя миротворческую миссию, эти мужественные люди принимали участие в отражении нападений боевиков в Дагестане и Чечне, ценой своих жизней защищали мирное население. И наша общая задача - чтить их память и преклоняться перед их подвигом во имя будущего России», - резюмировал спикер облДумы.

Глава Саратова Олег Грищенко подчеркнул: "Бойцы саратовского спецназа всегда выполняли и выполняют самые важные и ответственные задачи, проявляя при этом мужество и героизм. Мы склоняем головы перед теми, кто не вернулся домой с полей сражений, до конца выполнив свой священный долг, и гордимся тем, что в числе этих мужественных парней есть уроженцы нашего города".

По словам депутата Саратовской городской Думы, Героя России Александра Янкловича, этот памятник станет символом 20-го отряда специального назначения. "Пусть он служит немым укором всем, кто считает, что с терроризмом можно договориться, и напоминает, что наши друзья-бойцы выполняют важнейшие задачи по охране конституционного строя нашей страны, жизни и здоровья наших граждан".

Вдовы погибших, солдатские матери выразили слова благодарности городской власти, организаторам мероприятия за то внимание, которое уделяется в Саратове сохранению памяти погибших воинов. "Наши дети и внуки - это родная кровь и продолжение наших мужей и сыновей. Теперь у всех нас есть возможность приходить сюда и вспоминать родных, гордиться их заслугами", - отметила одна из вдов, Ирина Ганц.

После открытия памятника собравшиеся почтили память всех погибших минутой молчания и возложили к монументу цветы.

В ходе мероприятия на аллее были высажены 22 ясеня в память о 22 военнослужащих 20-го отряда специального назначения, которые до последней минуты своей жизни с честью выполняли свой воинской долг.