Проверка прокуратуры не подтвердила аффилированности и подконтрольности СПГЭС главе Саратова
«« Март 2024 »»

12.11.2010

В последнее время рядом средств массовой информации распространялись сведения об участии главы муниципального образования "Город Саратов" О.В. Грищенко в финансово-хозяйственной деятельности ООО "СПГЭС" и ЗАО "СПГЭС", о несоответствии закону передачи имущественного комплекса данного предприятия в аренду, необоснованности заключения договора аренды и установления размера платы по договору аренды корпусов МУЗ "Городская клиническая больница N 12". Сведения, опубликованные в СМИ, послужили поводом для обращения депутата Государственной Думы РФ Валерия Рашкина и депутата Саратовской областной Думы Ольги Алимовой в правоохранительные органы.

Прокуратурой города проведена проверка указанных сведений, в результате которой надзорное ведомство пришло к выводу об отсутствии оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Как следует из материалов проверки, "Грищенко О.В. ни участником ООО "СПГЭС", ни руководителем постоянно действующего органа общества не являлся и не является. Близкие родственники Грищенко О.В. какого-либо участия в деятельности общества также не принимают, - отмечает прокурор города Владимир Климов, - Грищенко О.В. и его родственники зарегистрированными лицами в реестре именных ценных бумаг ЗАО "СПГЭС" не являются".

"Факты, позволяющие сделать вывод об аффилированности и подконтрольности Грищенко О.В. ЗАО "СПГЭС" и ООО "СПГЭС", в ходе проверки не установлены", - делает вывод орган надзора.

По вопросу законности заключения договора аренды имущественного комплекса без проведения аукциона установлено, что при его заключении применялись общие положения гражданского законодательства об аренде. Действующим на момент заключения договора законодательством "не предусматривалась необходимость проведения аукциона по продаже права заключения договора аренды имущественного комплекса".

В отношении обоснованности установления размера арендной платы по договору аренды корпусов МУЗ "Городская клиническая больница?N 12", заключенного с ООО "Парацельс", прокуратура города также пришла к выводу о том, что "оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается".

Таким образом, тиражируемые рядом СМИ клеветнические измышления в отношении главы Саратова О.В. Грищенко не соответствуют действительности, что нашло свое подтверждение в результате проверок, проведенных правоохранительными органами.