Проект организации дорожного движения должен быть разработан до конца года

Проект организации дорожного движения должен быть разработан до конца года 12.11.2010

Проект организации дорожного движения должен быть разработан до конца года

Информацию о работе МУПП "Саратовводоканал" по приему бесхозяйных водопроводных сетей в  г. Саратове  обсудили  первым вопросом  депутаты на вчерашнем заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле. Согласно представленным документам за период с 2004 по 2010 год на обслуживание предприятию были переданы 832,6 км. сетей, 28  водопроводных и 2 канализационных насосных станции. Большая часть водоводов имеет износ более 70%. В то же время в городе  выявлено порядка 50 км так называемых "проблемных сетей" водопровода и канализации (проходящих  по территории частных домовладений и предприятий различной формы собственности, наружных  и т.д.) Это создает большие трудности при ликвидации аварий. Ориентировочная стоимость перекладки этих сетей составляет 340 млн. рублей. Депутатов интересовало, заложены ли на  эти цели денежные средства в  городском
бюджете. Представители профильного комитета администрации  пояснили, что на будущий год финансирование мероприятий по выносу проблемных сетей не предусмотрено. Присутствовавший на заседании  генеральный директор  МУПП "Саратовводоканал"  Александр Буренин  подтвердил остроту  проблемы. Кроме того,  он  отметил, что      задолженность некоторых управляющих компаний за поставку воды составляет десятки миллионов рублей, и есть случаи , что указанные организации объявляют себя банкротами, в результате чего МУППу   долги не возвращаются. В итоге члены комиссии поручили администрации города в срок до 1 января 2011 года подготовить и утвердить поэтапный график приема и закрепления бесхозяйных сетей за  "Водоканалом" на праве хозяйственного ведения, предусмотрев финансирование на  их восстановление, заслушать снова  информацию в 1-м квартале будущего года.
Владислав Будников,  заместитель  председателя комитета дорожного хозяйства доложил о  разработке проекта организации дорожного движения на территории
Саратова.  Документ касается совершенствования схемы  организации движения, дислокации размещения технических средств (дорожных знаков, разметки),  создания транспортных развязок. Для разработки требуется порядка 11,8 млн. рублей, таких  средств, в бюджете города пока  не предусмотрено. В процессе обсуждения депутаты Виктор Сафьянов, Николай Якимов, Виктор Марков говорили о  необходимости & amp;nbsp;устройства кольцевого движения в районе  КП ГАИ на ул. Соколовогорской, об упорядочении парковок маршрутных такси на пересечении ул. Радищева, Кутякова, Челюскинцев, об  ограничении движения большегрузных автомобилей в дневное время, о соблюдении требований градостроительной документации  в части обязательного наличия  парковочных мест в новостройках. Комиссия поручила администрации города в срок до 1 января 2011 года разработать проект организации дорожного движения на территории Саратова и  доложить о результатах в 1-м квартале 2011 года.
На заседании депутаты также  предложили администрации города включить в проект
бюджета города на 2011 год стоимость необходимых монтажных работ по восстановлению наружного освещения в пос. Увек - 5,4 млн. рублей, в пос. Юриш - 4,4 млн. рублей, в пос. Затон - 2,06 млн. рублей, в пос. Мирный - 13,1 млн. рублей. В пос. Князевка уже выполнены работы на ул. Князевская, 5-й Нобелевский проезд, Князевский проезд на сумму 3,02 млн. рублей. Вопрос будет повторно рассмотрен в 1-м полугодии 2011 года.
По представленному отчету МУ "Транспортное управление" о порядке рассмотрения обращений граждан за период с января по июль 2010 года замечаний  у членов комиссии не возникло. За этот период в МУ поступило 118 письменных обращений, из которых   87 разрешены. По всем предложениям и заявлениям граждан ведется разъяснительная и консультативная работа.