Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глава города встретился с управляющими компаниями Октябрьского района
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Глава города 
встретился с управляющими компаниями Октябрьского района 07.12.2010

Глава города встретился с управляющими компаниями Октябрьского района

7 декабря глава Саратова Олег Грищенко провел совещание  с руководством управляющих компаний Октябрьского района города, участвовавших в текущем году в реализации федерального закона N 185 ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Поводом для организации  встречи стали многочисленные обращения  жителей, в которых отмечались нарушения, допущенные в ходе проведения ремонтных работ,  к главе города и куратору Октябрьского района Дмитрию Кудинову.
Глава города перед совещанием
встретился с жителями дома N 42 по ул. Советской, где в 2009-м году были проведены работы по замене кровли на сумму более 1 млн. руб. Как рассказали жильцы, до проведения ремонта крыша дома не протекала. После замены кровли первые же осадки показали крайне низкое качество проведенных ремонтных работ - были залиты практически все квартиры на верхних этажах.
ООО "Управляющая компания", которая осуществляла управление этим жилым фондом и была заказчиком работ, не устранила недоделки и не компенсировала жильцам нанесенный  ущерб. В настоящее время собственники выбрали новую управляющую компанию, однако, как подчеркнул Олег Грищенко, те,  кто допустил недобросовестность в выполнении ремонта, должны быть строго наказаны, в том числе ООО "УК" и  чиновники, которые подписали акт выполненных работ. По словам руководителя Октябрьской администрации Вадима Дубривного, с этого года  ведется строгий отбор управляющих компаний для включения в программу ремонта за счет федеральных средств.  
Олег Грищенко
осмотрел пострадавшие квартиры и потребовал от главы района и руководства новой управляющей компании ООО "Феникс" принять все меры, чтобы помочь жителям справиться с возникшей проблемой: "Люди не должны страдать из-за халатности управляющей компании и некоторых чиновников. А правоохранительные органы обязаны дать правовую оценку произошедшему, если необходимо, то с возбуждением уголовного дела в отношении тех, кто, по сути, украл деньги, выделенные на ремонт кровли".  
Куратор Октябрьского района Дмитрий Кудинов отметил, что, к сожалению, это не единичный случай недобросовестности управляющих компаний в районе, о чем жители ежедневно сообщают в своих жалобах.
Об этом говорили и на совещании с управляющими компаниями, которое прошло в администрации Октябрьского района.  Как подчеркнул Олег Грищенко, городской власти небезразлично, как работают и используют федеральные средства представители коммунальных служб: "185-й федеральный закон будет действовать и в следующем году. Управляющие компании  
несут персональную ответственность за то, как будут использоваться выделенные федеральным бюджетом деньги. Поэтому мы будем в первую очередь выбирать для участия в реализации закона те организации, которые хорошо зарекомендовали себя и не допустили недоделок при  проведении ремонта".
По словам главы Саратова, сегодня у муниципалитета,  в соответствии с Жилищным кодексом,  мало реальных рычагов воздействия на управляющие компании, город может только координировать их действия и помогать жителям обращаться в случае возникновения конфликтов в судебные инстанции. "Тем не менее мы готовы выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу о внесении поправок в Жилищный кодекс. Муниципальная власть должна иметь возможность контроля за управляющими компаниями для того, чтобы эффективно решать проблемы в сфере ЖКХ", - сказал Олег Грищенко.
Участники совещания обсудили также проблемы самих управляющих компаний, отметив, в том числе, низкую платежную дисциплину жителей, высокий уровень изношенности
жилого фонда, в первую очередь, лифтов, кровель и фасадов зданий, большое число ветхих и аварийных домов.  
Глава города призвал коммунальщиков плотнее взаимодействовать с жителями,  чаще встречаться и совместно решать все возникающие вопросы, разъясняя  при этом, что сегодня ответственность за состояние жилого фонда несут не только власти, не только управляющие  компании, но и сами собственники жилья, поэтому именно жители должны активно участвовать  в подписании актов по итогам проведенных ремонтных работ.    

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги