Выделяются средства на ремонт дорог, трамвайных путей и покупку стадиона "Волга"

03.02.2011

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам депутаты одобрили проект изменений и дополнений в
решение о бюджете города на 2011 год. Корректировки вносятся на основании январского  областного закона о внесении изменений в Закон "Об областном бюджете на 2011 год". Доходы городского бюджета увеличены на 100, 75 млн. руб. за счет  увеличения субсидий  и уменьшения субвенций из областной казны. Расходы возрастут более чем на 250 млн. руб.
В числе направлений, по которым предлагается увеличить ассигнования: 4,7 млн. руб. на обеспечение жильем молодых семей,  субсидия на  возмещение затрат по закрытию и рекультивации 3-ей очереди  (24,1 млн. руб.)   и строительство 4-й очереди полигона ТБО в Волжском районе (19,4 млн. руб.), администрациям районов на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог - 123 млн. руб., управлению по инженерной защите на проведение первоочередных мероприятий по повышению устойчивости систем водоснабжения и водоотведения - 20 млн. руб.,  субсидии  "Саратовгорэлектротранс" в целях частичного возмещения затрат в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров - 20 млн. руб.(
эти средства направляются на ремонт  трамвайных путей). Также планируется выделить 10,6 млн. руб. на покупку модульной котельной по ул. Танкистов и 17 млн. руб. на приобретение стадиона "Волга" в муниципальную собственность.
В результате  на заседание Думы  предлагаются для утверждения следующие основные характеристики бюджета города:  общий объем доходов - 10466995,9 тыс. руб., общий объем расходов - 10782145,8 тыс. руб., дефицит- 315149,9 тыс.руб. или 4,8% объема доходов без учета безвозмездных поступлений.
Члены комиссии заслушали информацию о размещении муниципального заказа за 2010 год. За отчетный период единая постоянно действующая комиссия по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд рассмотрела 12040 заявок на организацию размещения заказов. Всего размещен 3181 заказ, опубликовано в официальном печатном издании 793 документа. При размещении муниципальных заказов получена экономия бюджетных средств  в размере более 289 млн. рублей. В
реестр муниципальных контрактов включена информация о 4864 контрактах на общую сумму 4832,8 млн. рублей. Кроме того, в 2010 году осуществлен процесс регистрации уполномоченного органа на размещение заказов и муниципальных заказчиков на федеральных электронных торговых площадках, ими были получены электронные подписи. Эти мероприятия были проведены в связи с изменениями в законодательстве о размещении заказов.
Отчет о работе комитета по землепользованию и градостроительству администрации города за 2010 год вызвал оживленную дискуссию. По словам  и. о. председателя комитета Владимира Елина,  по состоянию на начало 2011 года зарегистрировано право собственности на 1260 земельных участков общей площадью около 986, 5 га, действует 25 тыс. договоров аренды на участки общей площадью  4752,34 га . В бюджет города от арендной платы за земельные участки поступило порядка 435,8 млн. рублей, от продажи участков - более 71 млн. рублей. Также было отмечено, что в 2010 году проведено 694 проверки соблюдения земельного
законодательства, выявлено 52 нарушения. Предъявлено 105 исков о взыскании задолженности по арендной плате на сумму 38,1 млн. рублей. Кроме того, за отчетный период изготовлено 2802 схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Председатель комиссии Алексей Березовский попросил докладчика & nbsp;оценить, что изменилось в городе после принятия Думой ряда основополагающих документов в области земельных отношений. Главное, по мнению  Владимира Елина,  то, что предоставление земельных участков производится исключительно через аукционы, в результате чего появились дополнительные доходы бюджета от земельного налога, отдел земельного контроля наладил работу по контролю за целевым использованием участков, а количество обращений по предоставлению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и для  садоводства и огородничества увеличилось в 2010 году по сравнению со средним показателем за пять лет  в 6 раз.
Депутат Александр Янклович
предложил  взять под особый контроль оказание содействия садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан в оформлении земельных участков. Он пояснил, что, несмотря на существенный прогресс в этом вопросе, к нему & nbsp;по-прежнему поступают  обращения от граждан.  Александр Гришанцов поинтересовался, сколько всего оформлено и планируется оформить земельных участков под многоквартирными жилыми домами. В ответ было сказано, что всего таких участков около  7 тыс., оформлено 1119, будет оформлено в этом году порядка 400. Члены комиссии единогласно приняли отчет.