Выступление Олега Грищенко на 1-м заседании городской Думы с Программой предстоящей деятельности на посту главы МО "Город Саратов"

22.03.2011

Уважаемые коллеги!

Поздравляю всех вас с избранием в Саратовскую городскую Думу четвертого созыва.
Сегодня перед депутатским корпусом стоит важнейшая задача - мы должны оправдать то доверие граждан, которое они оказали, проголосовав за нас на выборах.
Уверен, что для этого у нас есть все возможности. В Думу пришли те, кто имеет достаточный опыт
работы, а главное - желание принести пользу своему городу, своим землякам.
Предыдущие пять лет работы Думы третьего созыва были непростыми, однако многое из того, что мы планировали, удалось выполнить. В первую очередь, в городе  создана система управления муниципальными финансами и муниципальной собственностью. Расходование бюджетных средств, наполнение городской казны, приватизация имущества, передача объектов в аренду и безвозмездное пользование - все эти направления сегодня находятся  под жестким депутатским контролем. Решен принципиальный для города вопрос о возвращении муниципалитету права распоряжаться земельными участками, расположенными на территории Саратова, государственная собственность на которые не разграничена.  Кардинально изменилась ситуация по благоустройству. Принят ряд важнейших нормативных документов, в первую очередь, таких,  как Генеральный план города, Правила землепользования и застройки, определяющие стратегию развития нашего муниципального образования на десятилетия.
nРезультатом успешной  совместной работы депутатов-единороссов  третьего созыва с областными коллегами и депутатами Государственной Думы стало  активное участие Саратова в федеральных проектах, инициированных партией "Единая Россия" - по ремонту дорог общего пользования, строительству дорожных развязок, возведению новых физкультурно-оздоровительных комплексов, благоустройству территорий.
Все эти направления, убежден, останутся приоритетными и для депутатов четвертого созыва городской Думы.
В случае избрания меня главой города я намерен продолжать начатую в предыдущие годы работу по наведению порядка в городе, созданию условий для комфортной жизни саратовцев. Основные усилия, считаю, должны быть направлены на решение следующих задач:
- усиление работы, направленной на благоустройство территории города, развитие дорожно-уличной сети, проведение мероприятий по созданию единого архитектурного облика Саратова, продолжение работы по возрождению городских скверов и парков, мест массового отдыха
саратовцев;
- жесткий контроль деятельности управляющих компаний, оказание всесторонней помощи жителям в отстаивании своих прав, инициирование изменений в федеральное законодательство с целью повышения эффективности работы управляющих компаний;
- реализация программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города, в первую очередь мероприятий по строительству и модернизации систем водоснабжения и водоотведения саратовского "Водоканала";
- проведение ремонта и укрепление материально-технической базы в саратовских поликлиниках, больницах, школах;
- развитие сети учреждений дошкольного образования, в первую очередь, создание новых мест в детских садах;
- строительство и реконструкция спортивных объектов в городе, развитие детского спорта, увеличение числа дворовых спортивных площадок;
- поддержка ветеранов, людей старшего поколения;
- ремонт учреждений культуры, укрепление их материальной базы, поддержка одаренных детей, возрождение традиций в Саратове - городе с
четырехсотлетней историей;
- и, несомненно, - повышение качества предоставления муниципальных услуг населению, в том числе путем создания многофункциональных центров, работающих в режиме "Единого окна".
Уверен, все эти задачи, уважаемые коллеги, благодаря совместным усилиям, мы должны и сможем решить.  В случае избрания меня главой города я намерен конкретными делами добиваться реализации намеченных целей.