Поздравление главы МО "Город Саратов" О.В. Грищенко с Днем космонавтики

Днем космонавтики 11.04.2011

Поздравление главы МО "Город Саратов" О.В. Грищенко с Днем космонавтики

Дорогие саратовцы!

От всей души поздравляю вас с 50-летней годовщиной первого полета человека в космос!

12 апреля - это не просто знаменательная дата, это начало новой эры в мировой истории.

Именно наша страна стала первопроходцем космоса, сделала важнейший шаг на пути к познанию вселенной. Поэтому День космонавтики и сегодня - день особой гордости россиян, символ мощи нашего государства.

Саратовцы внесли за эти полвека достойный вклад в развитие космонавтики. На наших предприятиях выпускались приборы, без которых невозможны были бы полеты космических кораблей "Восток" и "Буран", запуск луноходов и оснащение космодромов.

И сегодня в конструкторских бюро, в научно-исследовательских центрах, в университетах Саратова ведутся разработки современного оборудования для космических станций, уникальных материалов для работы в безвоздушном пространстве. Наши ученые и инженеры активно участвуют в международных исследовательских проектах.

С нашим городом навсегда связано имя первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Память о тех годах, когда он здесь учился, впервые поднялся в небо, свято хранится саратовцами. Особая заслуга в этом – музея Гагарина, где собраны самые дорогие экспонаты, куда постоянно приходят саратовские мальчишки и девчонки, тоже мечтающие когда-нибудь увидеть Землю с борта космического корабля. И хотя для нынешнего молодого поколения космос - это, в первую очередь, серьезная работа, романтика космических полетов будет всегда звать нас в небо.

В день замечательного юбилея открытия человечеству дороги в космос хочу поблагодарить всех, кто сделал так много для развития космонавтики, и пожелать успеха тем, кто продолжит это великое дело!

Глава МО "Город Саратов"
О.В. Грищенко