Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал итоги публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета МО "Город Саратов" за 2010 год 19.04.2011

"Сегодня прошли публичные слушания, на которых был заслушан отчет об исполнении бюджета муниципального образования "Город Саратов" за 2010 год. Хочу сразу пояснить тем, кто говорит о якобы неполноте отчета, о том, что он составлен в неудобной форме и позволяет что-либо скрывать от жителей Саратова, - читайте законы! Отчет об исполнении
бюджета за 2010 год составлен в строгом соответствии с нормами действующего законодательства. Вся предусмотренная законом детализация в нем имеется.
Говоря об исполнении бюджета Саратова за прошедший год, я хотел бы отметить следующее.
Налоговые и неналоговые доходы за 2010 год поступили в бюджет города в сумме 7млрд. 191,0 млн. руб. - это 101,0 % к уточненным бюджетным назначениям года. Сверхплановые поступления к уточненным бюджетным назначениям составили 69,9 млн. руб., при этом рост к соответствующему периоду 2009 года составил 12,0 %.
В течение года в бюджет были внесены изменения в части увеличения бюджетных назначений по доходам на общую сумму 381,9 млн. рублей. На мой взгляд, такого результата удалось добиться благодаря системной, слаженной работе органов местного самоуправления, и эта тенденция сохранится.
Абсолютно обратная ситуация по безвозмездным перечислениям. В очередной раз хочу отметить неисполнение Правительством области своих обязательств перед местными бюджетами.
Безвозмездные перечисления из областного бюджета за 2010 год поступили в сумме 3 млрд. 456,2 млн. руб. или 96,5% от уточненных бюджетных назначений отчетного периода.
Расходная часть бюджета МО "Город Саратов" за 2010 год исполнена в сумме 11 млрд. 225,9  млн. руб. или 97,6 % от бюджетных назначений года. В первую очередь, отклонение от стопроцентного исполнения расходной части необходимо связывать с недополучением из областного бюджета безвозмездных перечислений.
Были, на мой взгляд, недостатки и в работе администрации города.
В 2010 году продолжалась реализация мероприятий по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", а также мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Тут, я считаю, администрацией города была проделана недостаточная работа, выразившаяся в затягивании сроков проведения конкурсных процедур по приобретению
квартир, необходимых для переселения саратовцев из аварийного жилья, что в конечном итоге повлияло и на исполнение бюджета - не освоено более 11,0 млн. руб. Считаю подобные факты недопустимыми и прошу руководство администрации Саратова обратить на них особое внимание.
Среди положительных моментов я хотел бы отметить то, что в результате проведенной работы по реструктуризации долговых обязательств средняя процентная ставка по кредитам снизилась до 6,6% (на 1 января 2010 года она составила 17,1%), в результате чего экономия расходов по обслуживанию муниципального долга составила 130,6 млн. руб.
Кроме того, сегодня мы уже можем совершенно четко говорить о том, что осуществляется комплексное, программное, целевое планирование бюджетных расходов с учетом определенных приоритетов.
Необходимо продолжать работу по благоустройству, озеленению Саратова, в том числе, планировать приобретение специализированной техники для уборки города. Администрации Саратова нужно выходить с такими предложениями на
депутатский корпус, а мы уже, со своей стороны, будет взаимодействовать с нашими коллегами-депутатами из областной и государственной Думы.
По-прежнему будет уделяться особое внимание социальной сфере города. Необходимо заниматься и модернизацией систем жилищно-коммунального хозяйства, и проведением работ по расширению проезжей части дорог, строительству развязок, парковочных карманов. То есть, имеется огромный перечень вопросов, которые необходимо решать как за счет собственных доходов бюджета города, так и за счет поступлений из вышестоящих бюджетов, а также путем привлечения инвестиций".

Глава МО "Город Саратов"
О.В. Грищенко