Дума планирует ужесточить контроль за имущественными сделками муниципальных предприятий и учреждений

21.04.2011

Повестка дня сегодняшнего заседания постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам включала 9 вопросов, из них 5 проектов решений.

В начале заседания по предложению председателя комиссии Алексея Березовского единогласно был избран его заместитель. Им стал депутат Сергей Козин.

Основное время члены комиссии уделили внесению поправок в решение о бюджете 2011 года и в прогнозный план приватизации муниципального имущества.

Необходимость корректировки бюджета связана с ростом налоговых и неналоговых доходов, а также с внесением изменений в закон об областном бюджете, в результате чего:

- налоговые доходы увеличились на 44 млн. руб.

- неналоговые доходы - на 39,8 млн. руб.

- безвозмездные поступления – на 655,1 млн. руб.

В соответствии с региональной программой модернизации здравоохранения за счет поступлений от страховых медицинских организаций доходы и расходы увеличены на 559, 74 млн. руб. Средства пойдут на внедрение стандартов медицинской помощи и повышение доступности амбулаторной помощи.

В расходной части предлагается также, в частности, увеличить ассигнования:

n

- комитету по ЖКХ на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов на сумму 85, 4 млн. руб.

- управлению капитального строительства на переселение из аварийного жилищного фонда- на 331,4 млн. руб.

- комитету здравоохранения за счет межбюджетных трансфертов на программу модернизации в части укрепления материально-технической базы медучреждений на 278 млн. руб.

- на реализацию долгосрочных и ведомственных целевых программ ( «Развитие материально-технической базы физкультуры и массового спорта»- 23,4 млн. руб., "Обеспечение безопасности дорожного движения"- 11,8 млн. руб., "Приобретение дорожно -строительной и специализированной техники"-20 млн. руб.).

Администрация Ленинского района получит 233,1 млн. руб. на ремонт и укрепление материально - технической базы образовательных учреждений, более 10 млн. руб. на содержание ФОК СШ N89.

13 млн. руб. предлагается направить для постановки на кадастровый учет границ территориальных зон и оформление их в соответствии с Правилами землепользования и застройки.

В итоге бюджет имеет следующие основные характеристики:

доходы- 11,761 млрд. руб., расходы - 12,432 млрд. руб., дефицит- 670,77 тыс. руб.

После тщательного обсуждения проект решения был одобрен большинством голосов.

Не вызвали возражений и проекты решений "О Положении о системе оплаты труда и стимулировании работников муниципального бюджетного учреждения "Администрация кладбищ" и "О Порядке отражения бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности".

Председатель комитета по управлению имуществом администрации Дмитрий Кузьмин отчитался перед членами комиссии об итогах приватизации муниципального имущества и в целом о работе комитета в 2010 году, а также представил проект решения о внесении изменений и дополнений в Прогнозный план приватизации на 2011 год. Последним предложено дополнительно включить в перечень объектов, подлежащих приватизации, 23 новых объекта нежилого фонда общей площадью 6312,2 кв. м и ½ доли в праве собственности на имущественный комплекс пансионата "Заря". Прогнозная цена продажи имущества составляет 82,6 млн. руб. Депутаты обсудили документ в целях оперативности в режиме рабочей группы (с рассмотрением подробно каждого конкретного объекта) и поддержали его. К докладчику возникло много вопросов в части согласования имущественных сделок МУПов и муниципальных учреждений. Сергей Козин поднял тему правомерности действий руководства одного из муниципальных учреждений культуры при его подготовке к приватизации. По предложению Алексея Березовского, поддержанному другими депутатами, администрации поручено проработать вопрос о внесении изменений в нормативные акты для обеспечения возможности контроля Думой указанных сделок. Это позволит избежать злоупотреблений при распоряжении имуществом.

Андрей Иванов попросил предоставить справочную информацию по оплате договоров аренды за земельные участки под объектами мелкорозничной торговли.

Кроме того, члены комиссии заслушали и приняли отчеты о работе комитета по финансам и комитета по экономике за 2010 год.