Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глава Саратова: "Город не настолько богат, чтобы закупать недолговечные вазоны"
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Глава Саратова: "Город не настолько богат, чтобы закупать недолговечные вазоны" 04.05.2011

Глава Саратова: "Город не настолько богат, чтобы закупать недолговечные вазоны"

Директор МУП "Саргорсвет" Александр Белов прокомментировал появление кашпо с цветами возле торгового центра "Каштан".
"Я не поленился сейчас заехать в магазин и лично убедился, что стоимость одного такого кашпо, которые появились возле "Каштана" составляет 380 рублей, а
крепления, в которых они установлены, -  5 тыс. рублей. Таким образом, стоимость каждой двойной конструкции составляет порядка 10 тыс. рублей. В то время как стоимость одной термочаши, закупленной МУП "Саргорсвет" - 8.400 рублей (вместе с креплением).
Кроме того, кашпо возле торгового центра изготовлены из обычной прессованной стружки в проволочном каркасе и, по моим прогнозам, прослужат не дольше чем до конца сезона. В то время как термочаши, принадлежащие МУП, рассчитаны на 20 лет эксплуатации.
Не надо забывать и о поливе - кашпо из прессованной стружки будет пропускать воду, и оно плохо удерживает влагу. В жару такие вазоны придется поливать примерно два раза в день. Это нетрудно, если их всего 12, но если их почти 600 и они развешены на световых опорах по всему городу, то полив стал бы слишком трудоемким и дорогостоящим процессом. А двухслойные термочаши, специально предназначенные для уличных городских условий, в нашем климате нужно поливать не чаще чем раз в 3 дня.
В этом году термочаши с
цветами появятся на световых опорах не ранее середины мая. Это не наша прихоть, а требование специалистов. Дело в том, что до этого срока возможны заморозки, и цветы могут погибнуть. В настоящее время термочаши с уже высаженными в них цветами находятся в теплице".
Глава Саратова Олег Грищенко, в свою очередь, отметил: "Я рад, что моя идея сделать город красивее и зеленее при помощи цветов нашла понимание со стороны ответственного бизнеса, который помогает воплотить ее в жизнь. Я всегда считал, что красота спасет мир, и очень хорошо, что у меня появляется все больше сторонников.
Что же касается цены вопроса, можно было найти кашпо еще дешевле, если ставить перед собой именно такую задачу. Возможно, представители бизнеса могут себе позволить "платить дважды" и покупать дешевые недолговечные  вазоны. Но администрация города обязана расходовать средства эффективно, считаясь с мнением специалистов и нашими климатическими условиями.
Для тех, кто еще продолжает обсуждать тему кашпо, хочу добавить: в
скором времени на световых опорах появятся все закупленные в прошлом году термочаши. Мало того, в этом году МУП "Саргорсвет" закупил еще около ста термочаш на средства спонсоров. Средства из бюджета для этой цели расходоваться не будут. В первую очередь, термочаши с цветами появятся в местах отдыха горожан, затем постепенно украсят весь город, насколько нам позволят это сделать технические возможности".
Еще раз хочу поблагодарить за поддержку тех представителей бизнеса, которые выразили готовность принять активное участие в благоустройстве города".

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги