Необходимо разработать программу по ремонту всех грунтовых дорог в Саратове

Необходимо разработать  программу по ремонту всех  грунтовых дорог в Саратове 03.06.2011

Необходимо разработать программу по ремонту всех грунтовых дорог в Саратове

Постоянная комиссия по промышленности, транспорту, связи, торговле  посвятила  большую часть своего вчерашнего заседания вопросам газификации,  электро-  и  водоснабжения  отдаленных поселков  Саратова и состояния дорог на их территории. Присутствующие  обсудили также строительство очистных сооружений на коллекторах ливневой канализации, предоставление в пользование  муниципальных водных объектов, организацию  сезонных ярмарок и штрафных стоянок для хранения задержанных транспортных средств,  делегировали депутатов в состав комиссии по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения и решили организационные вопросы.
По информации, представленной администрацией города,  за 2010-й  и 1-й квартал текущего года, в частности,
восстановлено освещение по ул. Увекской,  ул. Князевской,  5-му Нобелевскому проезду, по проезжей части ул. Танкистов, ул. Академика Навашина. Представлены предварительные  сведения об объемах и стоимости  дальнейших работ: по Заводскому, Волжскому ( пос. Затон),  Ленинскому и Кировскому районам. Например, по пос. Юриш  это 1,7 млн. руб., по пос. Затон - 873,9 тыс. руб.  Ориентировочно,  предстоит проложить около 140 км. новых сетей, из которых 70 уже  в этом году,  установить  новые световые  опоры и светильники. Представители администрации и МУП "Саргорсвет" заверили, что при выборе объектов учитывали обращения граждан и депутатов.   Комиссия рекомендовала принять все необходимые меры для завершения работ, информацию   планируется заслушать в октябре.
Что касается ведомственной целевой Программы "Газификация жилых домов в городе Саратове", в   которую   включены более 120  частных  домов пос. Шарковка, Увек, Лесопильный, то в 2011 году бюджетные ассигнования на нее не предусмотрены. Депутаты пришли
к выводу о необходимости рассмотрения возможности софинансирования  работ из различных источников, в том числе из областного бюджета, и решили  вернуться к   рассмотрению этого вопроса в ноябре месяце.
Дороги в пос. Рокотовка, Верхняя Стрелковка и на ул. Сиреневой отнесены к дорогам низшей категории с грунтовым покрытием. Часть из них являются бесхозяйными. Тем  не менее, силами промышленных предприятий на них выполнены работы по исправлению профиля щебнем и др. материалами. Депутаты отметили важность обеспечения проезда по данным территориям, так как  из-за плохого  состояния дорог  зачастую  даже автомобили  экстренных служб не могут добраться до нужного пункта. Председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерий Данилин констатировал, что  всего грунтовых дорог в городе, в основном в районах с частной застройкой,  порядка 2,2 млн. кВ. м.,  и все они  требуют ремонта. Он предложил провести инвентаризацию этих объектов, поставить их на баланс  районных администраций,  а затем разработать
специальную  программу  по восстановлению дорог. Члены комиссии поддержали предложение.
В отношении  снабжения питьевой водой  отдаленных территорий Заводского района администрацией были предложены варианты строительства новых и реконструкции существующих сетей и сооружений водопровода в пос. Увек, Рокотовка, Стрелковка, Князевка, Лесопильный,  Мочиновка с расчетами  ориентировочной стоимости  работ. Депутат Андрей Иващенко подчеркнул, что особо остро стоит вопрос в Лесопильном, так как там под угрозой закрытия  находится  школа.  Комиссия предложила  и. о. главы администрации Алексею Прокопенко до 10 июля определить первоочередные объекты для проектирования и предусмотреть финансирование проектов в бюджете будущего года.
До 1 сентября рекомендовано определиться и с минимально необходимым количеством очистных сооружений на коллекторах ливневой канализации и с включением  работ по проектированию в заявку   по  бюджету 2012 года.  Как сообщил начальник управления  по инженерной защите города Павел
Овчинников, ТЭО & amp;#40; технико-экономическое обоснование) развития ливневой канализации разработано в рамках Генплана. Финансировать строительство очистных сооружений при их очень высокой стоимости город самостоятельно не может.  Так,  "цена" объекта в  Глебучевом овраге - порядка 15 млн. руб. на проектирование и 500 млн. руб. - на строительство.    Для участия в федеральных и областных  целевых программах необходимо иметь проектную документацию, разработка которой должна быть профинансирована из городского бюджета.
На замену выбывшим депутатам третьего созыва  в  комиссию по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения при администрации города решено ввести депутатов Андрея Иващенко, Андрея Беликова, Сергея Крайнова и Александра Ванцова.