Начинается реализация одной из инициатив общественного движения "Саратов, вперед!" 01.06.2011

В Саратове начинается реализация одной из инициатив общественного движения "Саратов, вперед!". Она касается организации досуга школьников в период летних каникул.
Сегодня, в Международный день защиты детей, глава города Олег Грищенко посетил спортивную дворовую площадку в Октябрьском районе на ул. Клинической, где проводили тренировку юные футболисты.
Это одна из 135-ти спортивных площадок Саратова, где летом 2011 года будет организована работа квалифицированных тренеров, студентов факультета физической культуры Педагогического института СГУ. Тренировки и соревнования по футболу, волейболу, баскетболу и другим видам спорта будут бесплатно проводиться среди всех желающих мальчиков и девочек по месту жительства.
Олег Грищенко подчеркнул, что "Это прекрасная
общественная инициатива, ведь далеко не все родители  имеют возможность отправить своих детей куда-то на отдых. И руководство города должно сделать все возможное, чтобы ребята не бродили по улице, а направляли свою энергию в нужное русло.  Они будут приобщаться к занятиям спортом, участвовать в спортивных соревнованиях различного уровня, не только районных, но и городских, и областных. В дальнейшем количество таких спортплощадок обязательно будет расти. В Заводском районе уже несколько лет реализуется аналогичный проект депутатов городской и областной Думы, и он показал прекрасные результаты".
В настоящее время составлен план работы 135 дворовых спортивных площадок во всех районах города. Для организации занятий на них будет приобретен необходимый спортивный инвентарь.
Член Общественной палаты Саратовской области Ольга Коргунова заявила о своей поддержке данного проекта.
"Это моя мечта как общественницы, и она начинает сбываться. Очень важно работать с детьми именно по месту жительства,
реализовывать такие простые, но очень значимые для ребят и их родителей проекты, когда дети могут недалеко от дома позаниматься спортом, пообщаться и подружиться", - отметила Ольга Коргунова.
Уже этим летом воспитанники тренеров-общественников смогут принять участие в городском турнире по футболу среди дворовых команд, а также в Спартакиаде территориальных общественных самоуправлений.