Тарифы обязательного медицинского страхования требуют срочной индексации
«« Март 2024 »»

Тарифы обязательного медицинского страхования требуют срочной индексации 18.08.2011

Тарифы обязательного медицинского страхования требуют срочной индексации

Глава Саратова Олег Грищенко направил в адрес губернатора Саратовской области Павла Ипатова и директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области  Василия Милосердова  обращения  по поводу  финансового состояния  муниципальных медицинских учреждений.
В тексте, в частности, говорится: "В настоящее время  в  учреждениях здравоохранения муниципального образования "Город Саратов" складывается ситуация,  которая  может  негативно отразиться    на состоянии  системы городского здравоохранения. Основным  источником финансирования для большинства  медицинских учреждений города   являются средства обязательного медицинского страхования.   В  отличие  от  других  регионов, уровень тарифов по оплате медицинским организациям за фактически оказанные
медицинские услуги  на  территории Саратовской области   не  изменялся  уже несколько лет. При  этом  только  в текущем  году  с 1 января произошло увеличение налоговой ставки по начислениям на заработную плату на 8,0% - с 26,2% до 34,2%; с 1  июня произведена индексация окладов работников муниципальной сферы на  6,5%.
Таким   образом,  сохранение   тарифов по оплате медицинским организациям за фактически оказанные медицинские услуги  на  прежнем   уровне  не могло не привести к  увеличению доли расходов лечебных учреждений на заработную плату в структуре расходов средств обязательного медицинского страхования.  Доля  расходов  на заработную плату  по  стационарам  города составляет  до 77,2%, по  поликлиникам - до 93,6 %. Соответственно снизилась доля расходов на питание, изделия медицинского назначения, медикаменты (до 22,1% по  стационарам  и до  5% по поликлиникам). Растет кредиторская задолженность медицинских учреждений перед поставщиками.
Прошу  Вас   в целях  недопущения  срыва реализации
Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям Саратовской      области     на   2011 год  на   территории  города     Саратова,  негативных  социальных последствий,  которые  могут  быть  вызваны  недостаточным   обеспечением  лечебных учреждений  медикаментами и  продуктами  питания, а также недостаточностью  средств для выплаты заработной платы персоналу медицинских учреждений города   принять  срочные  меры   по индексации тарифов по оплате медицинским организациям за фактически оказанные медицинские услуги  на   территории Саратовской области".