Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Инициативу по созданию многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг должна взять на себя городская власть
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Инициативу по созданию многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг должна взять на себя городская власть 29.09.2011

Инициативу по созданию многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг должна взять на себя городская власть

28 сентября состоялось постоянно действующее совещание при главе администрации МО "Город Саратов", на котором одним из вопросов рассматривался отчет об исполнении плана мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 года.
Один из наиболее острых вопросов, которому было уделено пристальное внимание при
рассмотрении отчета - повышение качества и доступности муниципальных услуг.
Глава города Олег Грищенко обратил внимание присутствующих, что сегодня повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг является одним из основных направлений административной реформы в Российской Федерации. А одним из механизмов достижения этой задачи является предоставление государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров.
Олег Васильевич отметил, что на сегодняшний день во многих субъектах РФ успешно действуют многофункциональные центры, в основу работы которых заложен принцип "одного окна", то есть исключение или максимально возможное ограничение участия заявителя в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для получения той или иной муниципальной или государственной услуги, а также прозрачное и контролируемое прохождение документов на всех этапах предоставления государственных и муниципальных услуг.
Глава Саратова обратил внимание присутствующих на то,
что, если Правительство Саратовской области, губернатор, до настоящего момента не предприняли никаких реальных шагов для создания многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, значит, инициативу по данному вопросу должна взять на себя администрация областного центра.
Олег Грищенко предложил администрации города в кратчайшие сроки рассмотреть этот вопрос и подготовить предложения по созданию многофункционального центра на территории Саратова, в соответствии с действующим законодательством. & lt;br> По окончанию совещания Олег Грищенко прокомментировал сложившуюся ситуацию по созданию многофункционального центра на территории города.
В частности он отметил: "Считаю недопустимым отсутствие решения Правительства Саратовской области, губернатора по созданию многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории областного центра. Отсутствие действенных мер по данному вопросу со стороны представителей исполнительной власти
области, на мой взгляд, препятствует успешной реализации административной реформы на территории Саратовской области. Качество предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг - это один из основных вопросов, который должен быть под пристальным вниманием высокопоставленных чиновников. Не секрет, что люди вынуждены месяцами, а то и годами бегать по различным инстанциям, чтобы получить необходимые документы. И сегодня есть механизм решения данного вопроса - создание многофункционального центра, который позволит обеспечить комфортность оказания государственных и муниципальных услуг для населения, сократить сроки их оказания, избежать коррупционных действий при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Но, видимо, ни губернатор, ни члены областного правительства в этом не заинтересованы, иначе я не могу прокомментировать отсутствие решения со стороны представителей исполнительной власти области по созданию многофункционального центра на территории Саратова.
По имеющимся в моемы
распоряжении данным, еще в конце 2010 года уже в 48 субъектах Российской Федерации действовало 166 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, в каждом из которых предоставляется от 100 до 200 наиболее востребованных государственных и муниципальных услуг.
В соответствии с протоколом  заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, до 1 июля 2011 года субъектами РФ должны быть разработаны и утверждены программы по оптимизации и повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе, на базе многофункциональных центров, предусматривающие обеспечение возможности получения государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" в каждом муниципальном районе и городском округе в субъекте Российской Федерации. Однако до настоящего момента на территории Саратова этот вопрос не решен.
Учитывая  высокую социальную значимость данного направления, отсутствие решения по данному
вопросу со стороны областных представителей исполнительной власти, я предложил администрации Саратова взять инициативу по созданию многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг на территории города. Естественно, при решении данного вопроса, исполнительной власти города необходимо будет взаимодействовать с областными и федеральными структурами. И, конечно же, на уровне субъекта этот вопрос решить можно было бы гораздо проще и быстрее. Но, если областные чиновники не хотят или не могут заниматься вопросом повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг населению, значит, этим вопросом должны заняться муниципалы".





Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги