Администрация города не имела законных оснований для отказа в предоставлении земельного участка, где планируется строительство храма

13.10.2011

Глава Саратова Олег Грищенко ответил на обращение депутата Саратовской городской Думы Геннадия Турунтаева по поводу планируемого строительства храма в Заводском районе.

"Уважаемый Геннадий Александрович!

На Ваше обращение по факту планируемого строительства храма Русской Православной Церкви в Заводском районе города Саратова (пр. Энтузиастов, район дома N 3Б) сообщаю следующее.

Распоряжение земельными участками на территории города Саратова осуществляется в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ и Правилами землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов" и носит заявительный характер.

Земельный участок, предоставленный для строительства храма, в соответствии с Правилами землепользования и застройки, расположен в территориальной зоне ОД-4, и одним из основных видов его использования является размещение культовых объектов. Обращаю Ваше внимание, что Правила землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов" приняты на основании решения постоянной комиссии по ЖКХ, заместителем председателя которой Вы являлись в период принятия Правил.

При предоставлении земельного участка соблюдены все предусмотренные законодательством процедуры, в том числе, в СМИ размещена информация о возможном предоставлении участка для строительства храма. Возражений от жителей в администрацию города не поступало.

Таким образом, администрация муниципального образования "Город Саратов" не имела законных оснований для отказа в предоставлении земельного участка.

Помимо этого, полагаю, что возведение на территории Заводского района нового храма внесет положительный вклад в дело возрождения духовности, воспитания молодежи в духе гуманизма и патриотизма. Считаю недопустимым эксплуатацию религиозной темы с целью извлечения сиюминутных политических дивидендов.

Дополнительно сообщаю, что ко мне, как к главе муниципального образования "Город Саратов", поступали обращения жителей, несогласных с предполагаемым строительством по данному адресу. В настоящее время планируется встреча с гражданами, проживающими по ул. Орджоникидзе, пр. Энтузиастов, ул. Киевская у сквера. Дата и время проведения встречи будут сообщены жителям дополнительно».

" Город Саратов"
О.В. Грищенко