Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Районные администрации и подразделения соцсферы отчитались перед депутатами
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

13.10.2011

Районные администрации и подразделения соцсферы отчитались перед депутатами

Информация глав трех районных администраций о работе за первое полугодие была принята на очередном заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения, которое состоялось в минувшую среду. Таким образом, процедура отчетов глав завешена.

Алексею Санникову, руководителю Фрунзенского района, задали вопросы о планах развития Детского парка и о грядущем переносе кольца трамвайных маршрутов из Мирного переулка

Он ответил, что в парке многое уже сделано, в частности, высажены деревья, обустроены 2 новые детские площадки, заменены скамейки, установлены новые урны, заменен бортовой камень, ведутся работы на стадионе. В планах - наладить орошение зеленых зон, завершить асфальтирование пешеходных дорожек, оборудовать туалет для посетителей. Относительно переноса трамвайного кольца докладчик выразил уверенность, что это не приведет к социальной напряженности, а поможет оптимизации транспортных и пассажиропотоков.

Глава администрации Кировского района Сергей Пилипенко в числе достижений района назвал высокий уровень сбора платежей за теплоэнергоресурсы (средний сбор - 112,4%), активное взаимодействие с ТОСами по организации спортивных и культурно-массовых мероприятий, работ по благоустройству. Депутат Юрий Ерофеев поинтересовался возможностями передачи в муниципальную собственность части имущественного комплекса зданий бывшего Военного института химзащиты для дальнейшего использования муниципальными образовательными учреждениями. Сергей Пилипенко ответил, что предложения такие подготовлены и согласовываются с главой города Олегом Грищенко, обращения в Министерство обороны направляются, но пока ответов не получено. Председатель комиссии Елена Злобнова выясняла, как осуществляется взаимодействие администрации с городскими депутатами и получила заверение, что в постоянном режиме.

Недавно назначенный на должность и. о. главы администрации Волжского района Александр Нарыков обозначил проблемы района, которыми он сейчас занимается. Это подготовка к отопзезону, работа с управляющими компаниями, ликвидация несанкционированных свалок. Депутат Маргарита Козлова попросила обратить внимание на состояние оздоровительных лагерей, а Виктор Марков указал на низкие темпы работ по подготовке к пуску отопления в доме N145 по ул. Соколовой и по переоборудованию здания Гуманитарно-экономического лицея под детский сад. Он также отметил как депутат от района, что в администрации при прежнем руководстве сложился работоспособный коллектив и пожелал сохранить все положительные моменты.

Далее члены комиссии рассмотрели комплекс вопросов сферы образования- работу комитета по образованию за первое полугодие и ход исполнения долгосрочной целевой программы "Расширение сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове на 2011-2015 годы". По словам председателя комитета Марины Епифановой, главной задачей ведомства по завершению года является реализация федерального проекта модернизации общего образования, включающая приобретение оборудования для начальных классов, оснащение 95 физкультурных залов в соответствии с СанПин, мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности образовательных учреждений, повышение квалификации 414 педагогических работников , а также повышение зарплаты учителям в среднем до 15 300 руб. Программа по расширению сети ДОУ исполняется в рамках предусмотренных бюджетных средств (всего на 2011 год предусмотрено 146867,8 тыс. руб.), планируется ввести 855 дополнительных мест. При этом было заявлено, что все относительно малозатратные способы увеличения количества мест в детсадах исчерпаны, необходимо строительство новых зданий, а это требует огромных вложений. Депутат Василий Артин выразил озабоченность статистическими данными о росте наркомании среди детей и подростков и спросил, какими мерами предполагается изменить ситуацию. Докладчик пояснила, что для этого необходимо развивать систему учреждений дополнительного образования, чтобы обеспечить досуг школьников, реализовать мероприятия впервые разработанных ведомственных программ по профилактике наркомании и правонарушений. Сергей Крайнов спросил о судьбе подросткового клуба "Маяк", который работает уже 40 лет и, по его информации может оказаться вне закона из-за своего расположения (в цокольном этаже жилого дома). В ответ было сказано, что ремонт клуба запланирован в рамках новой целевой программы по развитию учебно-материальной базы МОУДОД. Александр Ванцов призвал депутатов проявить большую принципиальность в вопросах возврата в сеть зданий детских садов, в которых в настоящее время расположены федеральные и областные структуры. < /p> n

Заслушана информация о работе комитета здравоохранения в первом полугодии. Актуальными проблемами, по словам руководителя комитета Натальи Бакал, являются недостаточная обеспеченность врачебными кадрами, особенно в поликлиниках, и неполное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Заявка горздрава на лекарства из средств федерального бюджета удовлетворена на 70%, областного - на 40%. Напряженная ситуация с лекарствами привела к тому, что количество обращений жителей в комитет здравоохранения возросло в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Из них каждое третье обращение связано с отсутствием или несвоевременной поставкой сахароснижающих препаратов. На вопрос депутата Владимира Попкова о причинах «кадрового голода» докладчик говорила о низком уровне оплаты труда медперсонала, вследствие чего выпускники СГМУ идут в другие отрасли. Игорь Салов рассказал о ходе ремонта в 1-й городской клинической больнице, отметив, что к фирме-подрядчику были серьезные претензии в этом плане. Елена Злобнова, резюмируя дискуссию, рекомендовала администрации усилить контроль за работой подрядных организаций. Также по просьбе депутата Юрия Ерофеева комитет представит информацию о распределении средств на ремонт медучреждений Фрунзенского района.

В ходе обсуждения информации о работе управления по физической культуре и спорту за 1-е полугодие депутаты подняли вопросы о строительстве раздевалок для спортсменов на стадионе "Салют", о подготовке тренерского состава, о необходимом финансировании поездок команд на соревнования , о работе дворовых спортивных площадок и загруженности спортсооружений. Виктор Марков отметил положительные изменения в деятельности управления с приходом нового руководителя Вячеслава Максюты. В частности, он привел пример установки снарядов на Театральной площади, где летом занималось множество любителей здорового образа жизни. Депутат призвал коллег поддержать в финансовом плане запланированные управлением мероприятия.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги