Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Сотрудники детского сада горячо поддержали инициативы Вячеслава Володина по повышению заработной платы работникам ДОУ и строительству для них льготного жилья
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Сотрудники детского сада горячо поддержали инициативы Вячеслава Володина  по повышению заработной платы работникам ДОУ и строительству для них льготного жилья 20.10.2011

Сотрудники детского сада горячо поддержали инициативы Вячеслава Володина по повышению заработной платы работникам ДОУ и строительству для них льготного жилья

Глава Саратова Олег Грищенко посетил детский сад N 221 "Росинка" Фрунзенского района, где встретился с сотрудниками учреждения и обсудил с ними проблемы дошкольного образования в городе. Во встрече приняли участие председатель комитета по образованию города Марина Епифанова, и.о. главы Фрунзенского района Алексей Санников, депутаты городской думы Юрий Ерофеев и Дмитрий Кудинов.
Как рассказала директор учреждения Татьяна Курицына, детский сад посещают сегодня 146 воспитанников, здесь функционируют 6 групп, в числе которых 2 группы - логопедические, одна - для малышей до 3-х лет. Большинство педагогов учреждения имеют высшую квалификационную категорию. Есть среди сотрудников и молодые специалисты.
Олег Грищенко осмотрел пищеблок учреждения, музыкальный зал, игровые и спальные комнаты. Он обратил внимание не только на прекрасное состояние всех помещений, чистоту и порядок, но и на наличие современной техники на кухне, хорошие игрушки для детей, красивое оформление комнат. А самое главное, заметил глава города, это любовь и уважение, которые отдают детям все сотрудники детсада: "Сразу чувствуется, что здесь работают люди, которые любят свою профессию, делают все, для того, чтобы было хорошо детям. И даже самые маленькие ребятишки всем вам доверяют".
Олег Грищенко пообщался с детьми и, отметив высокий уровень их коммуникабельности и развития, подчеркнул, что именно в дошкольном учреждении, при участии грамотных педагогов дети учатся общаться, находить занятия по душе, приобретают полезные навыки. Он подарил ребятам спортивный тренажер и батут, а когда заметил, как много желающих позаниматься на тренажере, пообещал помочь с приобретением и другого детского спортивного инвентаря. Понравился главе Саратова и бассейн учреждения. Как пояснила ему Татьяна Курицына, этот бассейн не работал почти 13 лет, были разрушены стена здания, кровля, чаша бассейна. И только с 2009-го года, благодаря выделенным из городского бюджета средствам, его начали восстанавливать - полностью заменили сантехническое оборудование, приобрели фильтровальные установки, станцию дозирования для очистки воды, электронагреватели, заменили плитку, установили сушилки для волос, сделали вентиляцию, раздевалки и душевые, провели общеремонтные работы.
Глава города отметил высокое качество ремонта с использованием современных материалов, однако обратил внимание, что температура воды в бассейне для детей должна быть комфортной, не ниже 32 градусов. На замечание, что при этом увеличится расход тепловой энергии, Олег Грищенко ответил: "на здоровье детей экономить недопустимо".
Затем глава Саратова встретился за чашкой чая с педагогами детского сада. Разговор шел о проблемах, с которыми приходится сталкиваться работникам дошкольного образования. Сотрудники поблагодарили Олега Грищенко за то внимание, которое в последнее время проявляет городская власть к детским садам. Глава Саратова, в свою очередь, отметил, что работать в дошкольном учреждении может только человек, имеющий к этому призвание, обладающий добрым сердцем и профессиональными знаниями.
"Думаю, ваш детский сад относится к лучшим дошкольным учреждениям Саратова, - подчеркнул глава города, - Как отец троих детей, прекрасно понимаю, какую ответственность вы несете за воспитание и здоровье каждого ребенка и как много от вас зависит в их будущем. Мы обязаны сделать все, чтобы ваш труд по достоинству оценивался". Одной из главных проблем, согласились с Олегом Грищенко его собеседники, является крайне низкая зарплата в детских садах. Как отметила воспитатель с 19-летним стажем Татьяна Гудкова, сегодня многих, кто любит эту работу и хотел бы прийти сюда в качестве педагога, отпугивает такая маленькая оплата их нелегкого труда.
Олег Грищенко рассказал о том, как предложил решить эту проблему Вячеслав Володин, подчеркнув, что областная власть долгое время не проявляла никакой инициативы по решению этого вопроса. "Особая значимость инициативы Вячеслава Викторовича Володина - в том, что он предлагает повысить заработную плату не только воспитателям, но и поварам, и нянечкам, всем работникам детских садов. Повышение планируется провести в два этапа в течение года: с 1 ноября - первый этап, с 1 января - второй, с тем, чтобы в итоге довести зарплату до 10 тысяч рублей. Средства для этого в областном бюджете есть, главное, их эффективно использовать. Власть должна думать о том, как живут люди, которые воспитывают наших детей. Во многих регионах уровень заработной платы в детских садах уже повысили за счет дотаций из областных бюджетов. Но губернатор нашей области почему-то долго уходил от решения этой проблемы", - отметил глава Саратова.
Сотрудники детского сада горячо поддержали инициативу Вячеслава Володина. Ведь сегодня зарплата даже педагога высшей категории в садике не превышает 7200 рублей, молодые специалисты получают до 5 тысяч, еще меньше - повара, нянечки, медработники.
Обсудили в ходе встречи и другие бытовые проблемы тех, кто трудится в дошкольных учреждениях. Одной из них является отсутствие своего жилья у многих, главным образом, молодых сотрудников. Решение этого вопроса в рамках реализации поручения председателя правительства РФ Владимира Путина тоже предложил Вячеслав Володин. Речь идет о возможности принять участие в жилищно-строительном кооперативе, который поможет получить квартиру по доступным ценам работникам бюджетной сферы.
"В городе есть обширные неиспользуемые земельные участки, которые пока находятся в федеральной собственности, - рассказал педагогам Олег Грищенко. - Есть возможность их передачи в областную или муниципальную собственность и использования под застройку. Город возьмет на себя подведение коммуникаций. Стоимость жилья в таком кооперативе будет небольшая, 16-17 тысяч рублей за кв. метр, и работники бюджетной сферы - врачи, учителя, работники культуры, детских дошкольных учреждений - смогут принять участие в этом жилищно-строительном кооперативе. Пусть стоимость квартиры небольшая, но все равно, вам должна быть предоставлена возможность взять кредит под низкий процент, причем, первый взнос будет оплачен из областного либо городского бюджета. В этом случае ипотека станет доступной каждому работнику ДОУ, то есть, получая 10-15 тысяч рублей, вам придется платить полторы-две тысячи в месяц. Программа должна действовать уже со следующего года".
Такой подход Вячеслава Володина к решению жилищной проблемы бюджетников, по словам сотрудников детсада, не может не радовать. Ведь сегодня купить квартиру даже в ипотеку большинству учителей и врачей не под силу.
В ходе беседы сотрудники детсада отметили большие изменения в городе - новые дороги, отремонтированные дворы, новые цветники и восстановленные зеленые зоны. Олег Грищенко подтвердил желание городской власти работать в этом ключе и дальше.
"Очень важно, - подчеркнул он, - чтобы люди осознавали, что многое в городе зависит и от них. Воспитывать же тех, кто по-настоящему любит и бережет свой город, помогаете в первую очередь вы - воспитатели и педагоги".

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги