Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: "Представители власти и управляющие компании должны постоянно встречаться с горожанами и реагировать на их обращения"
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Олег Грищенко: "Представители власти и управляющие компании должны постоянно встречаться с горожанами  и реагировать на их обращения" 21.10.2011

Олег Грищенко: "Представители власти и управляющие компании должны постоянно встречаться с горожанами и реагировать на их обращения"

Глава Саратова Олег Грищенко в ходе очередной инспекционной поездки встретился с жителями дома N21 по Проспекту Строителей, обратившимися к нему с жалобой по вопросу подготовки их дома к отопительному сезону. На встрече присутствовали заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Валерий Васильев, и.о. главы администрации Ленинского района Валерий Сараев, председатель постоянной комиссии по ЖКХ городской Думы Дмитрий Кудинов, а также
представители ОАО "ВоТГК" и управляющей компании "УК Ленинского района".
Жильцы показали главе города подвал дома, в настоящее время он залит водой, из-за чего пришли в негодность практически новые приборы учета, и их снова пришлось заменить. А также обратили внимание Олега Грищенко на принадлежащие ОАО "ВоТГК" неизолированные тепловые сети и тепловую камеру во дворе, где постоянно льется горячая вода. Все это приводит к тому, что температура в доме в период подачи тепла остается очень низкой, из-за сырости в стенах появились трещины. Кроме того, в прошлом году жителям начисляли оплату за тепло не по показаниям приборов учета, а по нормативам.
Олег Грищенко обратился к представителям  "УК Ленинского района" и теплогенерирующей компании с требованием объяснить, почему на протяжении стольких лет они не реагируют на обращения жителей. Попытки объяснить ситуацию плохим состоянием сетей и отсутствием средств на ремонт дома глава Саратова счел неубедительными и поручил городской и районной
администрации совместно с управляющей компанией и ответственными из ОАО "ВоТГК" немедленно начать работу по устранению всех недостатков.
"Пока коммунальщики друг на друга перекладывают проблемы, - возмутился глава города, - страдают жители, и это длится не первый год. Даю вам неделю на то, чтобы устранить утечку, откачать воду из подвала и провести благоустройство двора".
После этого Олег Грищенко обратился к жителям, объяснив, что они не останутся один на один со своими проблемами, и через неделю они вместе проверят, как  выполнено его поручение.
В то же время глава Саратова напомнил, что в городе очень много домов, относящихся к старому жилому фонду, и на протяжении последних трех десятилетий всерьез этой проблемой никто не занимался. В той же "УК Ленинского района" на обслуживании находится 45 домов, коммуникации почти каждого из них - в крайне изношенном состоянии. В то же время жильцам не выставляются счета за  капитальный ремонт, они оплачивают только содержание дома и текущий ремонт.
r
"И федеральная, и городская власть хорошо понимают, что у вас нет возможности за свой счет восстановить и отремонтировать свои дома, - объяснил жителям  глава города, - поэтому государством создан Фонд содействия реформированию ЖКХ, который и помогает в рамках 185-го федерального закона решать такие проблемы, как замена кровли, лифтов, коммуникаций".  
Жильцы подтвердили, что и в их доме такой ремонт производился - отремонтировали кровлю и систему холодного водоснабжения, заменили электропроводку, сделали отмостку у дома.  
Подводя итоги встречи, глава Саратова отметил, что представители власти должны постоянно встречаться с горожанами, слышать их и реагировать на их обращения.
"Нельзя допускать, чтобы жители считали, что проблема решится только тогда, когда приедет лично глава города. Невозможно управлять всем коммунальным хозяйством в ручном режиме, - подчеркнул   Олег Грищенко. -  В этом доме типичная для старого жилфонда ситуация. Чиновникам и управляющей компании надо было давно
встретиться с людьми, объяснить, как и когда будут решать проблему. Сегодня городская власть старается действовать именно так  - совместно с жителями намечаем пути выхода из ситуации, объясняем, что все сразу, конечно, сделать нельзя, но постепенно проведем и необходимый ремонт, и благоустройство".


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги