Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Итоги 8-го очередного заседания Саратовской городской Думы
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

27.10.2011

Итоги 8-го очередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 27октября, состоялось 8-е очередное заседание Саратовской городской Думы. Рассмотрено 9 вопросов основной повестки дня и "разное".
Перед началом заседания глава города Олег Грищенко вручил знаки отличия Почетным гражданам города ученому-электронщику Владимиру Тупикину и преподавателю музыки Елизавете Штейнфельд. Это звание было присвоено им на 5-м заседании городской Думы в июле этого года.
Владимир Тупикин и Елизавета Штейнфельд в своих выступлениях поблагодарили депутатов за оказанное им высокое доверие. В свою очередь, Олег Грищенко отметил огромную роль Почетных граждан в жизни нашего города и пожелал им новых успехов на благо всех саратовцев.
Затем депутаты приступили к работе по повестке дня заседания.  
nВнесены изменения в Положение о комитете по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования "Город Саратов".
Положение  корректируется в связи со вступлением в силу  Федерального закона N123-ФЗ от 4.06.2011 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и новой структурой  администрации города.
В частности,  полномочия комитета дополнены функциями по организации проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации  по управлению многоквартирными домами, в которых доля государства, субъекта РФ или муниципального образования составляет более 50%, а также по управлению вновь построенными многоквартирными домами.
На основании того же  федерального закона на органы МСУ возлагается ряд дополнительных обязанностей, в том числе, по организации проведения в пятидневный срок  проверок деятельности УК на основании обращений собственников, председателя совета многоквартирного дома, органов управления  < br>ТСЖ  или кооператива. Эти обязанности после разработки  на федеральном уровне Порядка проведения проверок будет осуществлять комитет по ЖКХ совместно с администрациями районов.
Кроме того,  в Положении  уточняется статус председателя комитета  (зам. главы администрации по городскому хозяйству, председатель комитета).
Глава города Олег Грищенко выразил удовлетворение принятым решением, так как, по его словам, городская власть давно инициировала внесение  изменений в жилищное законодательство для того, чтобы иметь рычаги воздействия на нерадивые управляющие компании, и  проверки помогут частично решить этот вопрос.
"Мы ждем и более кардинальных изменений в Жилищный кодекс, - отметил глава Саратова, - тех, которые позволят муниципалитету осуществлять контроль за работой УК".
  Внесены изменения в решение от 28.04.2011 N 3-24 "О делегировании депутатов Саратовской городской Думы для включения в состав постоянно действующей конкурсной комиссии по отбору управляющей организации для управления
многоквартирным домом". Вместо  Александра Дегтярева  в комиссию включен  Александр  Янклович.
Приняты решения о введении новых налоговых льгот. По действующему решению Думы (N14-111 от 22.11.2001) освобождены  от  уплаты налога на  имущество физических лиц, используемое в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью,  родители   в  семьях, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Сегодняшним решением также освобождены сами несовершеннолетние дети из таких семей. Льгота предоставляется только в отношении одного объекта  по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком.
Аналогичное решение принято и по земельному налогу. Льгота (освобождение) от земельного налога предоставляется несовершеннолетним детям из многодетных семей в части земельных участков, общая площадь которых не превышает 1 тыс. кВ. м. на одного владельца, за исключением участков, используемых для предпринимательской деятельности.
    Почетной грамотой Саратовской городской Думы по представлению депутатов  
награждены  работники энергетической и автомобильной отрасли, коммунального хозяйства, сотрудники УВД, учителя, сотрудники  студенческого клуба СГУ им. Н.Г. Чернышевского.
Согласовано назначение на должности  глав администраций  районов города: Заводского - Наталичева Вячеслава Владимировича, Ленинского - Сараева Валерия Николаевича, Октябрьского - Дубривного Вадима Владленовича, Фрунзенского - Санникова Алексея Сергеевича.
Глава Саратова Олег Грищенко пожелал руководителям районов  дальнейшей успешной работы и отметил, что в рамках своих полномочий районные администрации активно занимаются  решением  вопросов в части  благоустройства, жизнеобеспечения, создания комфортных условий для жителей, но для выполнения всех поставленных задач в полной мере пока не хватает финансовых возможностей.
В разделе "разное" депутат Виктор Марков поднял  вопрос о качестве ремонта дорожного покрытия после ремонтных  работ, производимых  теплоснабжающими организациями и МУПП "Саратовводоканал". Он привел в пример
состояние проезжей части на ул. Кузнечной  и ул. Посадского.  Глава города Олег Грищенко поддержал коллегу и потребовал от главы администрации Алексея Прокопенко детальной юридической проработки разрешений на вскрышные работы, выдаваемых коммунальщикам, и усиления контроля   качества восстановленного покрытия.
Алексей Прокопенко пояснил, что в случае аварийной ситуации разрешение  на вскрытие не требуется, а количество порывов сетей из-за  их большой изношенности возрастает с каждым годом. Депутат Игорь Ефремов охарактеризовал проблему состояния коммуникаций как общефедеральную и предложил начать лоббировать разработку специальной государственной программы по замене сетей.
Олег Грищенко подчеркнул: "Я неоднократно ставил вопрос о том, что крупнейший теплопоставщик - Волжская ТГК - крайне неудовлетворительно занимается ремонтом, заменой и изоляцией трубопроводов. А воздействовать на нее можно лишь на региональном уровне, и губернатор и правительство области должны уделять этому вопросу пристальное
внимание".
Что касается МУПП "Саратовводоканал& quot;, то из-за многомиллионных долгов предприятия по причине низких тарифов и задолженности потребителей прокладка новых сетей также проблематична.
"Попытки привлечь инвесторов, концессионеров для оздоровления  "Водоканала" пока не увенчались успехом. Бизнесмены не видят выгоды при вложении средств, так как считают заниженными тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. А раз инвестор не идет в  частно-государственное партнерство, то государство должно  само вкладывать деньги, так как это серьезная проблема, в том числе, и проблема безопасности населения. Поэтому мы обязательно будем выходить на федеральный уровень, вносить свои предложения, в  частности, и по перераспределению налогов между федерацией, областью и муниципалитетом",- отметил Олег  Грищенко.
Кроме того, депутаты поручили комитету по дорожному хозяйству и транспорту более тщательно подходить к планированию ремонта городских дорог,  с проведением анализа состояния подземных
коммуникаций,  чтобы не допускать неэффективного использования  бюджетных средств.  









Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги