Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко встретился с жителями домов, обслуживаемых ООО "Жилкоплекс"
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Олег Грищенко встретился с 
жителями домов, обслуживаемых ООО "Жилкоплекс" 31.10.2011

Олег Грищенко встретился с жителями домов, обслуживаемых ООО "Жилкоплекс"

В администрации Кировского района состоялась  встреча главы Саратова Олега Грищенко с представителями ООО УО "Жилкомплекс" и жителями ряда домов, которые обслуживает эта управляющая организация.  Во встрече также приняли участие заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Валерий Васильев, глава Кировской администрации Сергей Пилипенко, председатель постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ городской Думы Дмитрий Кудинов.
Перед началом мероприятия Олег Грищенко встретился с жильцами дома N 160 по улице Московской, которые пожаловались ему  на то, что ООО "Жилкомплекс" не реагирует на их обращения и уже несколько лет квартиры верхних этажей заливает водой из-за отсутствия ремонта кровли.
Главу Саратова
встретила инициативная группа жильцов, которые рассказали ему, что их беспокоит и протекающая кровля, и ничем не подтвержденные платежи, которые начисляет собственникам управляющая компания, и неработающий теплообменник. Но главное, утверждают жители, что представители  "Жилкомплекса" не хотят обсуждать те предложения, с которыми к ним обращаются, хотя основная  цель жильцов - это совместно  со своей управляющей компанией добиться грамотного распоряжения энергоресурсами и привести дом в порядок.
Глава города осмотрел теплоузел в подвале дома и залитые из-за текущей кровли квартиры верхних этажей и поручил районной администрации вместе с УК наладить работу теплообменника и принять меры по ликвидации течей. Он также отметил, что нечасто можно встретить среди жителей тех, кто готов грамотно и серьезно заниматься своим домом, поэтому позиция управляющей компании, которая не хочет взаимодействовать с собственниками, вызывает удивление.
"Здесь есть проблемы, которые характерны для всего старого жилого
фонда, - подчеркнул Олег Грищенко, - но если бы УК, как это положено, встречались регулярно с жильцами, разъясняли все возникающие вопросы, не скрывали бы информацию о своей деятельности, можно было бы избежать многих проблем".
Об этом же сказал глава города и на встрече в районной администрации, выслушав жалобы жильцов дома N 14 по ул. Технической, дома N 8 по ул. Навашина и дома N 168/174 по ул. Большой Садовой. Горожане также столкнулись с равнодушием ООО "Жилкомплекс" в решении своих наболевших проблем. Как правило, это касается аварийного состояния коммуникаций, отсутствия какого-либо ремонта, отсутствия уборщиц и дворников, начисления платежей по нормативам, а не по счетчикам. По словам участников встречи, ни одно из их обращений не нашло отклика у управляющей компании и все они были вынуждены обратиться к главе города.
Олег Грищенко возмутился  тем, что по самым простым вопросам компания не информирует граждан. "Надо было приехать главе города, чтобы ваша компания, наконец, увидела те & lt;br>проблемы, о которых вам говорят  жители, - обратился глава города к руководству "Жилкомплекса", - люди  не знают, поставлен ли счетчик в доме, почему выставляются в платежках те или иные суммы. До сих пор не приняты меры по возвращению денег, уже более двух  лет назад отданных жителями за ремонт силового кабеля, порванного по вине "Саратовводоканала". Такая безответственность, конечно, недопустима".
С отсутствием информированности и взаимодействия между УК и жителями согласился и глава Кировского района Сергей Пилипенко.
Олег Грищенко, услышав, что жители одного из домов организовали инициативную группу и приняли решение организовать собственное ТСЖ, поддержал их и поручил главе Кировской администрации помочь людям в организационных вопросах, а представителей "Жилкомплекса" предупредил, что никаких препятствий в этом случае быть не должно.
"Может быть, большой УК работать легче, там есть штатные юристы, экономисты и другие службы, но мы знаем успешный на протяжении многих лет опыт работы
ЖСК, и при желании у вас тоже все должно получиться", - считает глава города.
Обсудили на встрече и еще одну болезненную для жителей тему, касающуюся оплаты за воду. Многим горожанам после того, как вступило в силу постановление N 354 правительства РФ, указывающее, в том числе, и на проведение  расчетов УК с поставщиками теплоэнергоресурсов только по показаниям общедомовых  приборов учета, были начислены суммы платежей значительно выше, чем если бы начисление велось по индивидуальным счетчикам.  
Олег Грищенко объяснил жителям, что такая ситуация связана, в первую очередь, с тем, что многие  жители не имеют в квартире счетчиков, платят по нормативу, а расходуют воды зачастую в разы больше, так как в квартире прописан один человек, проживают же & nbsp;и пользуются водой несколько.  
"Нужно всем вместе принимать меры, чтобы побуждать людей устанавливать дома счетчики, - отметил глава города, - уже с 2012 года это станет обязательным, а пока людям приходится платить за своих недобросовестных соседей".
nВ завершение  встречи, глава Саратова поручил районной администрации совместно с управляющей компанией исправить ситуацию по домам, жители которых обратились к нему с просьбами, там, где это возможно. "Проведите собрания, определите необходимые работы, - рекомендовал исполнительной власти Олег Грищенко, - если потребуется помощь городского бюджета, составляйте  заявку, будем вместе решать, как это сделать".  Он также обратил внимание, что в ближайшее время проверит, как выполнены его поручения, и встретится с жителями еще раз.
"Таких проблем, о которых мы сегодня говорили, очень много в каждом районе города. Городская власть от  них не отворачивается, - подчеркнул глава Саратова, подводя итоги встречи. - У нас есть серьезные претензии к основному поставщику тепла - ОАО "ВоТГК" - по проблемам горячего водоснабжения.  Мы понимаем, что хоть и помогает нам государство, средств, получаемых в рамках федерального закона N 185,  не хватает на ремонт всех домов, нужно расселять и аварийный жилой фонд. Для
решения всех этих и других вопросов требуется системный подход. Думаю, что депутатский корпус выйдет с предложением разработать городскую программу по ремонту старого фонда, чтобы таким образом помочь жителям. Ведь самим горожанам все расходы не потянуть, это хорошо понятно городской власти".
Также Олег Грищенко еще раз напомнил руководству управляющей компании "Жилкомплекс", что, как бы ни помогал город в решении жилищных проблем, если сами коммунальщики не будут налаживать взаимодействие и не научатся открытости в отношениях с жителями, они не смогут наладить нормальную работу по обслуживанию своих домов.
  

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги