Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Ленинском районе завершены плановые работы по ремонту придомовых территорий
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Ленинском районе завершены плановые работы по ремонту придомовых территорий 02.11.2011

В Ленинском районе завершены плановые работы по ремонту придомовых территорий

В ходе инспекционной поездки глава Саратова Олег Грищенко проверил, как были отремонтированы в этом году дворовые территории  в Волжском и Ленинском районах города. Его сопровождали председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту Валерий Данилин и председатель постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ городской Думы Дмитрий Кудинов.
По данным профильного комитета администрации города, в 2011 году в Саратове запланировано к ремонту 234 двора, из них в Волжском районе - 36, в Ленинском - 100. В Ленинском районе все дорожные работы уже полностью закончены.
Глава города вместе с и.о. главы администрации Волжского района Александром Нарыковым и депутатом городской Думы
Виктором Марковым осмотрели дворы домов 3 и 4 по улице Весенней. Качество выполненных работ они оценили как достаточно высокое.
Здесь же во дворе к Олегу Грищенко обратились жители, которые рассказали о своих проблемах во взаимоотношениях с управляющей компанией "Саратовская ЖЭК". По их словам, организация не выполняет своих обязанностей, а ряд ремонтных работ, проведенных в рамках 185-го федерального закона, выполнен некачественно, и недоделки до сих пор не устранены.
Из-за недобросовестности коммунальщиков жители одного из домов приняли решение отказаться от услуг этой компании и выбрали такую форму, как самоуправление.
Выслушав многочисленные жалобы, Олег Грищенко обратился и к жителям, и представителям районной власти с предложением собраться вместе и найти пути решения тех вопросов, которые  входят в компетенцию муниципалитета.
"Большое число вопросов у вас связано, как и в других районах, в первую очередь, со слабой разъяснительной работой вашей УК и представителей районной
администрации. Чем чаще вы будете встречаться, - считает глава города, - тем больше возможностей быстро решить все  возникающие проблемы.  Предлагаю вам провести собрание в администрации и подробно разобраться, что и когда нужно сделать, чтобы навести порядок в домах. Надо  пригласить и представителей прокуратуры, которым высказать пожелания по проверке работы подрядчиков, некачественно сделавших ремонт за счет федеральных средств".  
Александр Нарыков подтвердил готовность администрации района такое собрание организовать и провести.
Но есть проблемы, о них тоже  говорили жители, решить которые на уровне муниципалитета нельзя. "В этом случае, - подчеркнул  Олег Грищенко, - будем помогать вам, выходить там, где это возможно,  с соответствующими предложениями к региональной и федеральной власти".
Проблемы ЖКХ - самые болезненные для жителей, считает глава города, но для их решения сегодня есть возможности. Это, в первую очередь, помощь государства в рамках Фонда содействия реформированию ЖКХ. Но и
городская власть не стоит в стороне, предлагает различные механизмы, чтобы помогать жителям в ремонте старого жилого фонда.
"Очень многое, конечно, зависит и от позиции самих горожан. Чем активнее они сами участвуют в жизни дома, тем быстрее решаются их проблемы, - отметил Олег Грищенко. - Но если люди пассивны и только ждут, что кто-то за них все сделает, толку не будет. Вот ваша детская площадка, например, ее вам подарили спонсоры, благоустроили, а уже через месяц она разрушена. Но ведь здесь живут и все это делают ваши дети, внуки! И то, как они относятся к своему двору, своему дому  во многом зависит от вас".
Затем глава Саратова проехал на улицу Чехова, 1  в поселке Солнечном. Здесь отремонтированы дворовые территории в микрорайоне, где проживает более двух тысяч человек. Олег Грищенко вместе с и.о. главы районной администрации Валерием Сараевым и депутатом городской Думы Альбертом Старенко прошли по дороге вдоль нескольких домов и отметили хорошую работу подрядчиков.
Слова благодарности за
проведенное благоустройство придомовых территорий высказали главе города, районной администрации и подрядчикам жители, которые отметили, что впервые за почти 30 лет существования этих  дворов была проведена такая работа по их ремонту. Есть некоторые недоделки, но, как обещают подрядчики, их устранят уже в ближайшее время. По словам Валерия Сараева, пока все не будет исправлено, акты выполненных работ не  подпишут.
В целом же, как отметил глава города, ремонт выполнен качественно, учтены и пожелания жильцов, оборудованы места для стоянки автомобилей. "Люди довольны, что в их дворах теперь новое качественное асфальтовое покрытие, и они могут спокойно тут ходить, гулять с детьми, - подчеркнул Олег Грищенко. -  Городскую власть качество работ тоже устраивает, но должна еще пройти экспертиза дорог и только после этого работы будут приняты".
Решением вопросов по поводу завершения когда-то начатого здесь строительства здания спорткомплекса и устройства шумозащитного щита для находящейся рядом с домами
газораспределительной станции по поручению главы Саратова займутся  в ближайшее время и.о. главы  Ленинской администрации Валерий Сараев и городской депутат Альберт Старенко.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги