Cостоялась встреча главы Саратова Олега Грищенко и народного артиста России Валерия Золотухина.

08.11.2011

Народный артист России Валерий Золотухин прибыл в Саратов для участия в спектакле "Все мои сыновья" в Саратовском государственном академическом театре драмы имени И. А. Слонова. До начала спектакля он обсудил с Олегом Грищенко за чашкой кофе предложения по установке в Саратове памятника святым покровителям брака и семьи Петру и Февронии Муромским.
В рамках Общенациональной программы "В кругу семьи", проект которой представил Валерий Золотухин,  подобные скульптурные композиции уже появились в двенадцати городах России. В том числе, в Самаре, Омске, Владивостоке, планируется установка памятников также в Москве и Санкт-
Петербурге.
Валерий Золотухин признался, что, по сути, заново открывает для себя Саратов, так как в последний раз был в нашем городе очень давно. По его словам, праведная семейная жизнь святых Петра и Февронии послужит примером для саратовских молодоженов, и появление такого памятника будет способствовать укреплению семьи, любви и преданности в браке.
Олег Грищенко порекомендовал главному архитектору города Александру Кискину подобрать земельный участок для установки скульптурной композиции в Саратове. При этом подчеркнув, что будет этот вопрос контролировать лично, так как участок должен соответствовать ряду условий: иметь удобный подъезд, располагаться в центре города.
"В первую очередь, это должно быть знаковое место для горожан, -  отметил Олег Грищенко. - В Саратове может появиться новая хорошая традиция - посещать памятник в день свадьбы, в День семьи, любви и верности.  Да и в любой другой день, уверен, многие с удовольствием  придут  сюда всей семьей.  Ведь история жизни этих святых  уже
стала  олицетворением семейной любви, заботы о родителях и детях. И сегодня не только старшее поколение, но и молодежь хорошо понимает, что крепкая семья - это большое счастье и настоящая опора в жизни".