Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Городские пруды постепенно приводятся в порядок
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

18.11.2011

Городские пруды постепенно приводятся в порядок

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по промышленности,  транспорту, связи, торговле депутаты рассмотрели 6 вопросов основной повестки дня.
Первым на обсуждение был вынесен отчет о работе муниципального бюджетного учреждения "Саратовская городская служба спасения" за 9 месяцев 2011 года. По словам начальника управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций администрации Саратова Николая Копылова, учреждение создано с целью оперативного решения вопросов по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на
территории города, а также оказания бесплатной помощи жителям города в случае возникновения аварий, катастроф и стихийных бедствий. Штатная численность организации - 80 человек. На ее содержание в 2011 году утверждены ассигнования в размере 27210,1 тыс. рублей. За отчетный период в Службу спасения поступило 2113 обращений граждан, осуществлено 1889 выездов на аварийно-спасательные работы, спасено 614 человек. В текущем году в целях обеспечения мер пожарной безопасности было установлено круглосуточное дежурство пожарно-спасательного автомобиля с боевым расчетом на территории Природного парка "Кумысная поляна"; очищены от сухостоя, сгораемого мусора  и травы аллеи "Парка Победы", обустроены минерализованные полосы.  Депутат Александр Ванцов передал  докладчику благодарность за проведенные мероприятия в Парке Победы от областного министра  Сергея  Авезниязова.  Председатель комиссии Анатолий Серебряков поинтересовался ситуацией с  находящимися  на дне р. Волги затонувшими крупными объектами.  Николай
Копылов подчеркнул, что в Службе спасения работают 12 водолазов, прошедших специальное обучение. По результатам проведенного обследования дна акватории от Затона до Заводского района составлен перечень затонувших объектов, часть извлечена. Для полной очистки требуется работа  кранов  с многотонной грузоподъемностью, то есть большие  затраты.  Кроме того, отмечено, что для обеспечения безопасности граждан, отдыхающих на пляже "Городские пески" в летний период, Службой спасения очищено от мусора дно акватории, прилегающей к пляжу. Депутаты единогласно приняли представленный отчет.
Комитетом по ЖКХ администрации была представлена Концепция программы, предусматривающей модернизацию теплоснабжения и установку модульных котельных на территории Саратова.   В целом, по словам заместителя председателя комитета  Михаила Кузьмина, речь идет о разработке Схемы теплоснабжения города,  предусмотренной Федеральным законом N 190-ФЗ от 27.07.2010 "О теплоснабжении", утверждение которой возложено на уполномоченный
орган - Министерство энергетики РФ. Это должна быть электронная интерактивная модель с перспективой развития  на 15 лет, в которой  будут рассматриваться  во взаимосвязи такие разделы теплоснабжения  как:  ТЭЦ, источники малой и средней мощности, транспорт тепла (сети), газоснабжение, ЦТП, индивидуальное теплоснабжение, внутридомовые инженерные системы.
В настоящее время в администрации создана и работает специальная рабочая группа по подготовке пакета предложений по разработке Схемы.  Заместитель  председателя комиссии  Андрей Иващенко поинтересовался, что предпринимала администрация города  при подготовке к  нынешнему отопсезону для обеспечения устойчивого теплоснабжения  в так называемых "проблемных"   микрорайонах города  (пос. Увек, на ул. Хомяковой, Азина  и т. д.). Докладчик сообщил о замене систем отопления в 22-х домах, о том, что решается вопрос с выделением лимитов потребления газа  и что, по его мнению, малоэтажные дома необходимо переводить на индивидуальное отопление.   Как считает  
депутат Лев  Бейлин, выход заключается  в эффективном сочетании централизованных источников тепла с  локальными.  Он   привел пример находящегося  по соседству с ним  дома, на котором  смонтирована крышная котельная, где   круглогодично нет проблем с горячей водой, а в зимний период качественное отопление.
Это подтвердили присутствующие на заседании представители   теплоснабжающих организаций,  специализирующихся на внедрении  модульных котельных. Так,  технический директор ЗАО "Прикладные теплотехнологии"  Андрей Авдиенко  заявил, что жители домов, в которых установлено оборудование фирмы, платят за отопление в три-четыре раза дешевле, чем те, кто пользуется услугами ТЭЦ.
Члены комиссии в своем решении отметили несвоевременную подготовку вопроса структурными подразделениями администрации и передали его для дальнейшего рассмотрения  в постоянную комиссию по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам.
Заслушана   информация о состоянии электроснабжения Елшанского кладбища. Согласно
представленным администрацией  сведениям  исполнителем работ по технологическому присоединению электропринимающих устройств указанного объекта является ЗАО "Саратовское предприятие городских электрических сетей". На эти мероприятия из городского бюджета выделены ассигнования в размере 1,6 млн. рублей. Управление капитального строительства администрации города оплатило уже порядка 40% средств, оставшуюся сумму планируется выплатить к окончанию работ  до конца 2011 года.
Также депутаты  проконтролировали  исполнение решения городской Думы "О предоставлении в пользование водных объектов, находящихся в собственности муниципального образования "Город Саратов",  в части, касающейся состояния городских  прудов. Представители управления по инженерной защите администрации города пояснили, что на территории Саратова находятся 7 прудов. Из них полностью обследовано состояние пруда Монашеский (в долине р. 1-я Гуселка): очищена чаша пруда от иловых отложений; очищена прибрежная часть пруда от мусора, поросли,
сухих растений; построены водосбросные; производится заполнение объекта волжской водой; запущены в воду биологические водные организмы. Эти работы были выполнены ООО "Производственно-торговое предприятие "Саратовагросбыт-2000". Пруд предоставлен организации в пользование до 2026 года. Кроме того, завершены работы по обследованию гидротехнических сооружений пруда Верхний (пос. Малая Поливановка) на сумму 395 тыс. рублей; подготовлена проектная документация по реконструкции этих сооружений, очистке чаши пруда от иловых отложений и благоустройству прилегающей к нему территории. Работы по обследованию пруда  Нижний (9-я дачная) запланированы на 2012 год. Относительно пруда Карамяновский было сказано, что уже определено техническое состояние гидротехнических сооружений и плотины. Указанные водные объекты, а также пруды Бахчев, Семхоз, СПЗ, пруд в овраге Балагой, а также прилегающие к ним территории после полного завершения обследования и работ по благоустройству планируется использовать как зоны рекреации.
Депутаты просили пояснить, когда жители Заводского района смогут пользоваться прудом СПЗ. В ответ было сказано, что в настоящее время прилегающая к пруду территория поддерживается в удовлетворительном состоянии  усилиями администрации Заводского района и  одного из ТСЖ . В 50-60 метрах от пруда планируется строительство православного храма. Территория возле построенной церкви и пруда может  благоустраиваться и использоваться для отдыха жителями района. Помимо этого, данный водный объект будет включен в план мероприятий района по благоустройству и в 2012 году.
Принят проект решения о снятии с контроля решения городской Думы о применении тарифной системы оплаты труда, установлении компенсационных и стимулирующих выплат работникам МУ "Экология города" в связи с ликвидацией этого учреждения.
На доработку в рабочую группу был отправлен вопрос о проекте плана работы комиссии на первое полугодие 2012 года.


< br>


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги