Городские депутаты намерены предоставить инвестиционные льготы

21.11.2011

Городские депутаты намерены предоставить инвестиционные льготы

В  минувшую пятницу на внеочередное заседание собрались члены постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам , экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.
Его проведение  было обусловлено необходимостью оперативного  рассмотрения проектов так называемых "налоговых" и  "имущественных" решений,    внесения изменений в решение о бюджете города на 2011 год.
Единогласно поддержана законодательная   инициатива в областную Думу, касающаяся внесения изменений в Закон Саратовской области N 109-ЗСО от25.11.2002 "О введении на территории Саратовской области транспортного налога". Предлагается освободить от уплаты налога  многодетные семьи, в которых семеро и более  несовершеннолетних  детей,   в отношении  не более двух транспортных средств, включая автобус. Бесплатное предоставление микроавтобуса таким семьям установлено областным законом "О мерах социальной поддержки
многодетных семей в Саратовской области".
Не вызвал возражений у депутатов и проект решения "О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 27.10.2005 N 63-615 "О земельном налоге". Документ устанавливает новые инвестиционные налоговые льготы, при этом ставки налога не пересматриваются. Организация должна, начиная с 1 января 2012 года для ведения ей экономической деятельности  осуществить на территории МО "Город Саратов" капитальные вложения в объемах: 20 млн. руб. - для инвесторов, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, 100 млн. руб. - для иных организаций. Виды деятельности, в которой должны работать инвесторы: обрабатывающие производства, транспорт и связь, дошкольное и начальное общее образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, научные исследования и разработки, строительство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Срок, в течение которого предоставляются льготы - пять налоговых периодов.
Принят и также выносится на
ближайшее заседание Думы проект "О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 16.12.2010 N 58-704 "Об утверждении Перечней объектов муниципальной собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование". Решение дополняется  перечнем объектов теплоснабжения - теплотрассы, вводы, ЦТП, оборудование котельных   и др. объекты инженерной инфраструктуры ( порядка 2 тыс.). Предлагается   передать  их в безвозмездное пользование специализированным ресурсоснабжающим организациям сроком на 20 лет в целях содержания  в технически исправном состоянии. & amp;nbsp;601  объект  из перечня находится в аренде,  арендную плату (около 3 млн. руб.в целом за текущий и следующий год.)  комитет по управлению имуществом планирует компенсировать за счет активизации  работы по вовлечению свободных объектов нежилого фонда в арендные отношения.
Одобрены изменения в решение "О бюджете муниципального образования "Город Саратов" на 2011 год".  Налоговые   и неналоговые доходы бюджета увеличены на 54,2 млн. руб.
Объем межбюджетных  трансфертов увеличен  на 88,6 млн. руб.  Увеличиваются расходы на оплату труда в связи с  индексацией окладов работников муниципальных учреждений с 1 октября на 6,5%.   В сфере ЖКХ, в частности,  увеличиваются ассигнования на возмещение затрат организациям, осуществляющим вывоз ТБО на 15 млн. руб.,  на возмещение недополученных доходов  в связи с оказанием услуг муниципальных бань на 2 млн. руб., на возмещение затрат по содержанию сетей линевой канализации - на 7млн. руб. За счет средств федерального бюджета 25,3 млн. руб. направляются на приобретение оборудования в ФОК "Юбилейный". В результате бюджет  выносится для утверждения со следующими характеристиками:
общий объем доходов - 12 073 559,1 тыс. руб.
общий объем расходов - 13 112 312,1 тыс. руб.
дефицит - 1 038 753,0 тыс. руб.
Председатель комитета по финансам администрации города Алексей Никитин доложил об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года. Исполнение  доходной части сложилось в сумме 8402145,9 тыс. руб.
или 70,4% к уточненному годовому плану и 94,9% к уточненному плану  9 мес. Рост налоговых и неналоговых доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 464,6 млн. руб.  Расходная часть исполнена в сумме 7 822 041,2 тыс.. руб.  (60,3% к годовому и 87,5% к плану 9 мес.).   Профицит бюджета - около 580 млн. руб. Муниципальный долг сократился на 80 млн. руб. Отчет принят к сведению.
По предложению председателя комиссии Алексея Березовского для дальнейшей проработки  в рабочую группу были направлены проекты  Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2012 год и Перечней объектов муниципальной собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование.