Возобновлена работа муниципальной бани N 16

Возобновлена работа
муниципальной бани N 16 02.12.2011

Возобновлена работа муниципальной бани N 16

Глава Саратова Олег Грищенко посетил открывшуюся после капитального ремонта муниципальную баню N 16 в Заводском районе. Вместе с ним отремонтированное учреждение осмотрели депутаты городской Думы Дмитрий Кудинов и Александр Дегтярев, глава администрации Заводского района Вячеслав Наталичев.
Как рассказал директор МУП "Банно-прачечное хозяйство" Михаил Вихляев, баня N 16 не работала в течение 4-х лет из-за прекращения функционирования котельной, принадлежавшей  ОАО "ВоТГК" и обеспечивавшей подачу тепла в учреждение. С июня  этого года на выделенные из городского бюджета 14 млн. рублей были проведены работы по строительству собственной котельной, монтаж тепломеханического
и электрооборудования, газоснабжения, капитальный ремонт всех помещений, кровли и фасада здания бани, построенного еще в 1943году.
Сегодня баня, давно востребованная у населения микрорайона, готова к работе. В ней два отделения, мужское и женское, на 24 помывочных места каждое. Ожидается, что в будущем году посещаемость бани  составит более 40 тысяч человек. Стоимость посещения - 75 рублей за 1,5 часа, при этом для детей младше 7 лет - бесплатно, для инвалидов, детей от 7 до 15 лет и многодетных семей - 50%, для пенсионеров - 1 день в неделю 30 % от стоимости. Учреждение работает и в выходные дни.
Глава города побывал в котельной и высоко оценил установленное здесь современное оборудование: "Теперь баня не зависит от монополии "ВоТГК",  при наличии собственной, прекрасно оснащенной  котельной не будет проблем с подачей тепла и горячей воды".
Он также осмотрел все помещения, отметил хорошее качество ремонта помывочных, гардероба, парикмахерской. Однако, увидев, как сделаны парные и в женском, и
в мужском отделениях, высказал недоумение по поводу металлического потолка и покрытых плиткой стен, на которых конденсируется влага.
"Считаю, что уж если вы взялись делать для людей парную, то делать ее надо по всем правилам, - раскритиковал подрядчиков и руководителей предприятия Олег Грищенко. - Мы не настолько богаты, чтобы неэффективно тратить средства. Ведь очевидно, что помещение это должно быть с отделкой из дерева, чтобы посетителям здесь было комфортно и доставляло удовольствие посещение парной". Он поручил проработать этот вопрос со специалистами и при необходимости исправить недоделки.
Переговорил глава города и с обслуживающим персоналом бани. Как рассказали сотрудники, уровень их зарплаты достаточно низок и у многих не превышает семи тысяч рублей. Здесь есть, над чем поработать городской власти, считает Олег Грищенко. Руководство города ставит задачу постепенно увеличивать   минимальные доходы работников городских предприятий, в том числе, и банно-прачечного хозяйства,  до  10 тысяч
рублей.Подводя итоги рейда, Олег Грищенко отметил, что муниципальные бани - это важнейшие социальные предприятия, кроме того, они выполняют и военно-мобилизационные функции - ежегодно их посещают более 50 тыс. чел. личного состава Саратовского гарнизона. Поэтому для города наличие бань необходимо и обязательно.  Стоимость посещения городских бань, в отличие от коммерческих,  доступна для всех жителей, а главное - сохранены льготы малоимущим категориям горожан.
"Городская власть поставила задачу привести все городские бани в надлежащий вид, - подчеркнул глава Саратова, - мы сегодня вкладываем значительные средства в их ремонт. В этой бане проведены большие  ремонтные работы, в целом выполненные с хорошим качеством. Есть, конечно, и недоработки, на которые мы указали, и которые, уверен, в ближайшее время
будут устранены подрядчиками".