Принят проект решения "О бюджете муниципального образования "Город Саратов" на 2012 год"

13.12.2011

Основные городские финансовые документы подготовлены для принятия их Саратовской городской Думой. На сегодняшнем заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и  сборам  были  приняты проекты  решений "О бюджете муниципального образования "Город Саратов" на 2012 год" и  о Прогнозном плане  (программе) приватизации муниципального имущества на 2012 год, представленные  после тщательной проработки в депутатских рабочих группах.
Перечень объектов нежилого фонда, содержащийся в плане приватизации, включает 43 объекта, общей площадью   5256,2 кв. м.,
планируемая сумма от продажи имущества - порядка 50,2 млн. руб.
Также члены комиссии одобрили без возражений  доработанный& nbsp; рабочей группой проект "Об утверждении Перечней объектов муниципальной собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование". Кроме 96 объектов нежилого фонда, это муниципальное имущество, предназначенное для организации охраны общественного порядка  (металлоискатели, стационарные металлические турникеты, оборудование геоинформационной системы города Саратова, оборудование и материалы системы видеонаблюдения, передачи и хранения информации в местах массового пребывания населения), а также объекты системы коммунальной инфраструктуры, относящиеся к  газовому хозяйству.
Председатель комитета по финансам администрации города Алексей Никитин доложил об итогах рассмотрения депутатами и специалистами  проекта бюджета города на 2012 год.
В частности, по сравнению с первоначальным документом увеличены  безвозмездные поступления  из областного бюджета на 917,8 млн. руб.,
доходы от НДФЛ на 36 млн. руб., доходы казенных учреждений от приносящей доход деятельности на 45 млн. руб.  В расходной части дополнительно выделены: 380 млн. руб. на повышение заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений, 114 млн. руб. на приобретение нежилого здания для размещения  городской детской больницы,    к   имеющимся 70 млн. руб. выделены еще 70 на приобретение дорожно-строительной техники,   31,5 млн. руб.  на строительство 2-х котельных в пос. Увек, 20 млн. руб. - на водоснабжение пос. Рокотовка и Верхняя Стрелковка.
Таким образом, бюджет-2012  имеет следующие  основные характеристики :
доходы - 11 млрд.107,6 млн. руб.
расходы - 11 млрд.409 млн.руб.
дефицит - 324 млн. руб. или 4,25 % объема доходов без учета остатков средств на счетах и бюджетного кредита.
Глава города Олег Грищенко высказал свое мнение об обсуждаемом проекте бюджета будущего года, подчеркнув, что по своим параметрам этот документ совершенно не отвечает потребностям города.
"Вы
хорошо понимаете, что бюджет ущербный, и по сути, его принимать нельзя.  Я уже обратился в прокуратуру по этому вопросу, но ответа пока нет. Например,  нам  предусмотрены средства на здравоохранение на квартал, это все, что  дает область на эту сферу. Единственное, что  удалось - это увеличить ассигнования на благоустройство города, так чтобы можно было содержать большую часть его в чистоте. Все остальные показатели не выдерживают никакой критики. Вы все знаете, как обстоит дело с коммуникациями -  ежедневно по 30 и больше аварий на сетях, причем половина из них переходящие. Получается, что мы сами себя обманываем, намечая мероприятия, на проведение которых в реальности средств  нет. И  такая ситуация повторяется из года в год,  - подчеркнул глава Саратова. -  С другой стороны, все мы отдаем себе отчет, что в случае непринятия бюджета город лишается возможности участвовать в федеральных программах, в конкурсах по проведению ремонтных работ, приобретению техники и других мероприятиях. Считаю, что мы должны
этот вопрос обсудить на заседании  депутатской группы "Единая Россия". Ситуацию надо в корне менять".
Олег Грищенко также обратил внимание на то, что о необходимости изменений в бюджетное и налоговое законодательство, Жилищный кодекс  депутатский корпус говорил уже не раз. Ведь именно из-за финансовой необеспеченности муниципалитеты не могут выполнять возложенные на них обязательства, а это, естественно, вызывает законное недовольство жителей властью, что и показали прошедшие выборы в Государственную Думу.
"Если бы у нас бюджет был сформирован не на 40 процентов от потребности, как сейчас,  а хотя бы на 99, мы смогли бы говорить о перспективах развития города, о повышении зарплат бюджетникам, доплатах ветеранам и пенсионерам, замене коммуникаций - отметил  глава города. - Считаю, что на федеральном уровне пора всерьез прислушаться к мнению муниципалитетов".