Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глава Саратова Олег Грищенко ответил на обращение редакторов ведущих периодических изданий Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Глава 
Саратова Олег Грищенко ответил на обращение редакторов ведущих периодических изданий Саратова 16.12.2011

Глава Саратова Олег Грищенко ответил на обращение редакторов ведущих периодических изданий Саратова

"Уважаемые коллеги!
Информация, озвученная в вашем обращении, настолько серьезна, что многие ее аспекты следовало бы решить в правовом поле, прежде чем обвинять городскую власть в проблемах, возникших в работе предприятия.  
Лично я и как глава города, и как гражданин, выступаю за то, чтобы всегда и во всем соблюдались требования законодательства. Если в вашем распоряжении есть факты, подтверждающие "разбойное посягательство на чужую собственность" и прочие обвинения, необходимо представить их в правоохранительные органы, которые примут по этому вопросу соответствующее решение. Только тогда будет очевидно, вызваны ли проблемы в работе ОАО "Роспечать" действиями
властей или просчетами владельцев предприятия в организации бизнеса.
Не отрицая социальной, информационной и просветительской значимости газетных киосков, добавлю, что они являются также торговыми объектами, владельцы которых занимаются бизнесом и получают от этого прибыль. И потому со стороны городской власти логично предъявлять к ним такие же требования, как к другим торговым объектам. Тем более, что газеты и журналы - далеко не единственная продукция, которая реализуется в киосках "Роспечати".
В 2011 году у части киосков "Роспечати" истек срок договоров аренды на земельные участки. И у меня складывается впечатление, что город пытаются заставить любыми путями эту аренду продлить, используя для этого авторитет ведущих периодических изданий. Но то, что предприятие добросовестно платит налоги, не освобождает его от соблюдения установленных законодательством правил и норм. Любой объект нестационарной торговли, занимающий зеленую зону или перекрывающий горожанам доступ на территорию общего
пользования, подлежит ликвидации. Вне зависимости от того, чем торгуют в этом киоске. Например, хлеб и молоко - продукты первой необходимости, но это не значит, что торговать ими можно повсюду без ограничений.
Руководство города, безусловно, заинтересовано в крупных и добросовестных налогоплательщиках, но оно заинтересовано и в грамотном распоряжении городской землей, и в создании комфортных условий для проживания горожан. Я уже говорил о том, что предпринимателям давали время на то, чтобы учесть пожелания города, организовать свой бизнес с учетом интересов саратовцев. Если бы они это сделали, городская власть не была бы вынуждена принимать жесткие меры.
Что же касается внешнего вида киосков, утвержденный проект имеется в городском комитете по архитектуре, и цена его, как и высота, значительно скромнее описанных в вашем обращении масштабов. "Верхняя планка" стоимости зависит от желания и возможностей предпринимателя, от того, насколько его беспокоят условия, в которых будут работать его сотрудники.
r
Добавлю, что попытки политизировать вопросы городского хозяйства предпринимались уже неоднократно, но они, как правило, не приносят инициаторам желаемого результата. Данный вопрос также должен решаться исключительно в рамках действующего законодательства".

Глава МО "Город Саратов"
О.В. Грищенко

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги