Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Обсуждены предварительные итоги деятельности районных администраций Саратова в 2011 году
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

30.01.2012

Обсуждены предварительные итоги деятельности районных администраций Саратова в 2011 году

Сегодня, 30 января 2012 г., глава администрации Саратова Алексей Прокопенко провел очередное рабочее совещание, в котором приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов. В ходе совещания были обсуждены предварительные итоги деятельности районных администраций Саратова в 2011 г.
Как проинформировал заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерий Васильев, по итогам работы районных администраций за прошлый год по совокупности показателей 1 место заняла администрация Кировского района, 2 - Ленинского, 3 - Заводского районов, 4 и 5 места - у Октябрьского и Фрунзенского районов соответственно, 6 - у администрации Волжского района Саратова.
Отвечая на вопросы Алексея Прокопенко в т.ч. о причинах низких показателей, сложившихся по итогам работы в некоторых отраслях хозяйства районов города, их
руководители, в частности, отмечали общее недофинансирование, вызванное острым дефицитом городского бюджета, сложности при непосредственном взаимодействии с крупными управляющими организациями, пассивность жителей-собственников многоквартирных домов в решении вопросов управления общедолевым имуществом.
Более подробно остановившись на разборе ситуации, сложившейся в Волжском районе, занявшем по итогам рейтинга последнее место, глава Саратова Олег Грищенко напомнил и.о. главы районной администрации Александру Нарыкову о том, что руководитель района должен осуществлять за всем личный контроль.
"Хозяйский подход должен быть, только тогда работа будет успешной, как, например, в Ленинском районе - там без ведома главы мышь не проскочит", - отметил глава Саратова.
Главе Фрунзенского района Алексею Санникову был задан ряд вопросов, касающихся благоустройства. Как отметили руководители города, Фрунзенский район не всегда соответствует требованиям, обычно предъявляемым к центральным районам Саратова. И
причина, прежде всего, в отсутствии четко работающей системы по его благоустройству и вывозу с территорий мусора. Зачастую мусор, стихийно сваленный на центральных улицах, приходится в авральном порядке вывозить за бюджетный счет во избежание распространения антисанитарии и недовольства среди горожан. При том, что эта обязанность целиком и полностью лежит на АТСЖ, обслуживающей жилфонд.
"Данное положение дел - это недопустимое разбазаривание бюджетных средств", - акцентировал внимание Алексея Санникова глава городской администрации.
Портят вид центральных улиц и разномастные контейнерные площадки. Как отметил Алексей Санников, представители самого крупного АТСЖ района, самостоятельно организующего вывоз ТБО, на протяжении 5 месяцев не могут дать ответ районной власти, предложившей привести контейнерные площадки в единообразный вид с учетом норм городской архитектуры и установить современные евроконтейнеры.< br>Олег Грищенко напомнил, что руководство Фрунзенской администрации должно наладить тесное
взаимодействие с управляющими компаниями по данному вопросу.
"У вас центральный район, и к его внешнему виду предъявляются особые требования. Это касается и контейнерных площадок, все контейнеры необходимо заменить на новые, современного образца. Встречайтесь с руководителями УК, проводите разъяснительную работу. Они должны помнить, что работают не только для собственной прибыли, но, в первую очередь, ради того, чтобы создать жителям комфортные условия", - подчеркнул глава города.
Одной из основных проблем Октябрьского района является нежелание управляющей компании "ДомКомплекс" переходить на прямые расчеты с поставщиками теплоэнергоресурсов. Как отметил глава района Вадим Дубривный, сегодня лишь эта компания - единственная в районе, которая не перешла на прямые расчеты. Долги "ДомКомплекса" перед основными поставщиками ТЭР на сегодняшний день составили уже 52 с лишним миллиона рублей.
По словам Олега Грищенко, он уже обратился в Прокуратуру Саратовской области и ГУ МВД России по Саратовской
области с просьбой провести проверку ситуации, сложившейся в ООО "ДомКомплекс", поскольку средства, собираемые с жильцов домов, обслуживаемых данной управляющей компанией, практически не поступают на счета поставщиков энергоресурсов.
В ходе обсуждения положения дел, сложившихся в администрации Заводского района, районному руководителю Вячеславу Наталичеву было дано поручение, в т.ч. силами районной власти совместно с управляющими организациями, организовывать дополнительные мероприятия, направленные на обеспечение сохранности жилого фонда.
"Заводской район имеет большое количество ветхого жилья. И надеяться только на Фонд реформирования ЖКХ неправильно. В том числе посредством задействования собственных ресурсов и резервов районная власть должна обеспечивать сохранность конструкций и инженерных коммуникаций многоквартирных домов", - отметил Алексей Прокопенко.
В целом в ходе совещания глава администрации Саратова указал районным главам разработать на текущий год план определенных мероприятий, с
указанием конкретных мер, объектов, сроков исполнения, а также достижения ожидаемых результатов.
"Жители должны ощущать конкретнее результаты работы городской и районных властей. Увещевания, обещания и отписки - недопустимы! У каждого районного руководителя должен быть план первоочередных мероприятий - улиц, подлежащих первоочередной уборке, домов, с которых из-за массовой проходимости в оперативном порядке в зимний период необходимо скалывать сосульки и наледь.
Также должен быть пообъектный перечень планируемых благоустроительных мероприятий. У каждого главы района должны быть четко выстроены приоритеты - где, на какой улице и в какой срок появятся новые детские площадки, малые архитектурные формы, разбиты аллеи, устроено освещение и т.д.", - подчеркнул Алексей Прокопенко. Также он поручил районным главам усилить среди их подчиненных общую исполнительскую дисциплину.
Подводя итоги совещания, Олег Грищенко призвал руководителей районных администраций активнее работать ради создания комфортных
условий для горожан.
"25 часов в сутки надо работать! Проблем в городском хозяйстве очень много, возьмите хоть ЖКХ, хоть здравоохранение, хоть сферу образования - везде сплошные проблемы, накопившиеся из-за постоянного недофинансирования.
Разумеется, это вызывает протестные настроения в обществе. Люди недовольны жизнью, и свое недовольство они адресуют власти. А поскольку именно городская власть тесно работает с населением, то и претензии, в первую очередь, адресованы нам. Не забывайте, что по вашей работе народ судит о работе власти в целом!", - подчеркнул Олег Грищенко.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги