Наполнение муниципальных бюджетов требует решения Государственной Думы

02.02.2012

Наполнение муниципальных бюджетов требует решения Государственной Думы

1 февраля 2012 года на совещании при главе администрации Саратова Глава города Олег Грищенко призвал депутатов Государственной Думы от Саратовской области инициировать внесение изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, которые решат проблему недофинансирования муниципальных бюджетов и позволят муниципалитетам эффективно выполнять все обязательства перед гражданами.
Председатель городского комитета по
экономике Елена Ножечкина доложила об итогах работы по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет МО "Город Саратов" 2011 г.  Она отметила, что за 2010 г. в бюджетную систему РФ с территории Саратова поступило налоговых платежей и сборов в размере 49,9 млрд. руб., что составило 110% от уровня 2009 г. В соответствии с распределением поступлений по уровням бюджетов объем средств, направленный в федеральный бюджет, составил 24,8 млрд. руб. (49,6%), в областной - 18,6 млрд. руб. (37,3& #37;), в городской бюджет было направлено всего 6,5 млрд. руб. (13,1%). В целом с учетом межбюджетных трансфертов потребность в бюджетных ассигнованиях доходной части принятого в декабре 2010 г. бюджета города была обеспечена не более чем на 60%.
В условиях необходимости максимального увеличения собственных доходов бюджета города, в целях обеспечения финансовой основы для решения возложенных на муниципалитет вопросов местного значения, одна из основных задач городской администрации - повышение поступлений
налоговых и неналоговых доходов. В результате в 2011 году в горбюджет удалось дополнительно привлечь 157,4 млн. руб., что почти в 4 раза превысило плановые показатели.
Олег Грищенко, оценивая работу по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет города, отметил, что, несмотря на значительное улучшение показателей наполнения городской казны, город финансово обеспечен всего лишь на 50 процентов от необходимого: " Главная причина, считаю,  в  действующем бюджетном и налоговом законодательстве, в соответствии с которым город лишается ряда налоговых сборов,  которые по праву  принадлежат муниципалитету. Нужно выходить на депутатов Государственной Думы от Саратовской области, чтобы они на своем уровне предлагали внести изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы. За субъектами и муниципалитетами должны быть закреплены такие налоги и нормативы отчислений, чтобы была возможность осуществлять на местном уровне все возложенные на нас полномочия".
Принимавший участие в совещании депутат
регионального парламента Александр Ландо подчеркнул важность и актуальность рассматриваемого вопроса. "Очень здорово, что городские власти начинают работу с рассмотрения вопроса о том, как и за счет чего повысить доходы муниципалитета. Думаю, что если в областном правительстве подобные мероприятия и проходят, то только за закрытыми дверями. Сегодня городская власть открыто, не стесняясь говорит о насущных проблемах. И этот факт заслуживает уважения!", - отметил парламентарий.
В завершение  заседания председатель областной Общественной палаты Борис Шинчук вручил главе Саратова Олегу Грищенко благодарность за активное сотрудничество с гражданским обществом. Он отметил, что с таким предложением вышла председатель Саратовской общественной организации трезвости и здоровья Наталья Королькова, ее поддержали все члены палаты. По словам Бориса Шинчука, эту благодарность можно считать общественным признанием достойной работы городской власти и лично главы города.
В свою очередь, Олег Грищенко поблагодарил
членов Общественной палаты за такую высокую оценку и поздравил с этим событием всех своих коллег: "Считаю, что это общая заслуга всей городской команды, и эта награда дорогого стоит".