Глава Саратова Олег Грищенко: "Все больницы города будут отремонтированы и укомплектованы новым оборудованием" 03.02.2012

В рамках федеральной программы модернизации здравоохранения в Саратове в 2011 году  проведен  капитальный ремонт муниципальных больниц.
Сегодня глава города Олег Грищенко в ходе инспекционной поездки осмотрел 3  лечебных учреждения, в том числе 5 детскую инфекционную клиническую больницу, городскую клиническую
больницу N 2 им. В. И. Разумовского и  городскую клиническую больницу N 10, в которых   закончены  ремонтные работы и установлено новое оборудование.
В поездке его сопровождали председатель городского комитета здравоохранения Наталья Бакал, депутаты городской Думы Дмитрий Кудинов, Виктор Марков, Сергей Сурменев, Андрей Иващенко, главы администраций Волжского, Октябрьского и Заводского районов города.
Главные врачи лечебных учреждений проинформировали главу города о тех мероприятиях, которые были проведены в ходе выполнения программы модернизации.
Так, в 5-й детской инфекционной  больнице произведено оснащение стационара медицинским оборудованием на сумму 21,5 млн.  (гематологический анализатор;  ультразвуковой сканер и т.д.),  произведен ремонт на сумму  19 млн. рублей, в том числе капитальный ремонт детской поликлиники,  лечебных  отделений  стационара, отделения реанимации и интенсивной терапии, клинико-диагностической лаборатории, централизованного стерилизационного отделения.  Также здесь
увеличены стимулирующие выплаты для врачей.
В больнице N 2 им. В. И. Разумовского на 50 млн. рублей проведены ремонтные работы в корпусе военно-полевой хирургии (в операционных блоках, кардиологических отделениях и т.д.). Закуплено оборудование на сумму 12,3 млн. руб. (рентгеновский аппарат, 2 аппарата для ультразвуковых исследований, аппараты искусственной вентиляции легких и др.).
В 10-й городской больнице на 3 млн. руб., выделенные в 2011-м году  из городского бюджета, проведен ремонт  поликлиники (в женской консультации, отделении общей врачебной практики и т.д.).  Также в прошедшем году  получено медицинское оборудование: рентгеновский аппарат стоимостью 11,8 млн. руб.,  автомобиль "Газель" для отделения неотложной помощи, 9 автоматизированных рабочих мест.
В ходе поездки глава города особое внимание уделил качеству выполненных работ. По его мнению, есть незначительные недоработки, но в целом ремонт выполнен на достаточно высоком уровне. Об этом говорили и пациенты учреждений, с которыми
побеседовал Олег Грищенко. Так, родители маленьких пациентов 5-й инфекционной больницы высоко оценили условия лечения.  Тепло и уют в палатах, внимательный и заботливый персонал, новое оборудование, наличие необходимых медикаментов, считают они, говорят о том, что ситуация в городском здравоохранении значительно изменилась к лучшему.
В разговоре с медицинским персоналом Олег Грищенко затронул тему заработной платы. "Неоправданно низкий уровень тарифа ФОМС для муниципальных больниц не дает возможности сделать зарплату врачей и медсестер достойной. Тарифы нужно увеличивать, и работу в этом направлении мы обязательно продолжим, - отметил глава Саратова. -  Считаю, что и на федеральном, и на областном уровне должны все-таки прислушаться к мнению муниципалитета."
Олег Грищенко напомнил о том, что в большинстве городских больниц и поликлиник капитальный ремонт не проводился по 30-40 лет. В прошлом году он несколько раз посещал медицинские учреждения города, чтобы выявить необходимость в ремонте помещений
и обновлении материально-технической базы.
"Важнейшая для саратовцев проблема модернизации городского здравоохранения решается, многие медучреждения полностью или частично отремонтированы, их пациентов уже обследуют и лечат с помощью нового оборудования. Там, где мы давали обещание исправить ситуацию, мы свою задачу выполнили. Теперь необходимо продолжить начатое дело и со временем отремонтировать и оснастить современным оборудованием все больницы Саратова".