Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Город будет ежедневно отслеживать, как управляющие компании убирают внутридворовые территории от снега
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Город будет ежедневно отслеживать, как управляющие компании убирают внутридворовые территории от снега 07.02.2012

Город будет ежедневно отслеживать, как управляющие компании убирают внутридворовые территории от снега

Необходимо незамедлительно привести в порядок дворовые территории и очистить крыши жилых домов от снега и сосулек. С таким требованием обратился к
руководителям управляющих  компаний, ТСЖ, ЖСК глава Саратова Олег Грищенко на прошедшем сегодня в Волжской администрации совещании.
В  нем    приняли участие   более 130 директоров  УК, ТСЖ и ЖСК, а также глава администрации города Алексей Прокопенко, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Валерий Васильев, главы всех районных администраций, депутат областной Думы Александр Ландо, председатели постоянных комиссий городской Думы Елена Злобнова и Дмитрий Кудинов.
Открывая мероприятие, глава города в первую очередь обратил внимание, что именно по тому факту, насколько благоустроен город, как решаются простейшие бытовые и коммунальные вопросы, судят люди о действиях власти.
"Одна из наиболее проблемных зон сегодня, - считает Олег Грищенко, - это состояние жилого фонда и придомовых территорий. И здесь многое зависит от управляющих организаций. Там, где их руководители подходят к делу с душой, чувствуют ответственность за работу, там тот же ремонт делается  качественно и на долгие годы.
А там, где директор, прямо скажу, просто проходимец, там только осваиваются средства жителей, а работы нет. У людей же создается впечатление, что власть на всех уровнях их не слышит и не работает."
Как подчеркнул в своем выступлении глава Саратова, городская власть  на протяжении последних лет проводит и будет в дальнейшем продолжать системную работу, главной целью которой является наведение порядка на территории города. Муниципалитет помогает управляющим компаниям решать значительную часть вопросов, а там, где пока такой возможности нет, готовятся законодательные инициативы, с которыми город  выходит на вышестоящие уровни.& amp;nbsp; Прорабатывается возможность уже в следующем году оказывать помощь из городского бюджета на проведение капитального ремонта  тем организациям, которые обслуживают старый жилой фонд, где проживают в основном малообеспеченные горожане.
Что касается уборки снега, то, как отметил глава города, организованная в этом направлении работа городских дорожных служб сегодня очевидна -
магистральные улицы очищены, снег вывезен, приобретается спецтехника.  Однако у жителей остается много нареканий к состоянию дворов и крыш. Только в этот зимний период от падения сосулек в городе пострадали 12 человек.
"Зону ответственности муниципалитета мы будем вычищать своевременно. - подчеркнул Олег Грищенко, обращаясь к коммунальщикам. - Вопрос за вами. Дворовые территории не чистятся, я не говорю про все управляющие компании, но во многих УК дворников нет. Я понимаю, вы сейчас будете рассказывать о том, что никто не идет на работу, про маленькую заработную плату. Но все это - ваши вопросы, и вы должны их решать. Организуйте собрание жильцов, принимайте нужное решение и платите ровно столько, сколько нужно для оплаты труда дворника. Другого пути нет. Придомовые территории нужно очищать вплоть до зоны муниципальной ответственности, причем, согласовывая свои действия с дорожными службами. А то сегодня получается так: мы зачищаем дорогу, а вы начинаете из дворов опять свозить туда снег. И нам
приходится возвращать технику, чтобы все вывезти. Второй вопрос - сосульки, эту проблему большинство УК тоже не решает. В итоге вашей безответственности в каждом районе города ежегодно происходит по несколько несчастных случаев. Принимайте срочные меры, думайте, как с этой бедой бороться, какие технологии применять."
Он также потребовал от Валерия Васильева обеспечить ежедневный мониторинг работ по уборке внутридомовых территорий и очистке крыш и постоянно докладывать о ситуации и ему лично, и главе администрации города.существенно возрастающей мере ответственности за загрязнение территорий, остановить процесс образования в Саратове мусорных свалок. Человек должен соизмерять свой проступок со степенью возможного наказания, которое его ждет. И в данном вопросе больше претензий к предприятиям, которые не желают должным образом заключать договоры со специализированными предприятиями на вывоз мусора, а сваливают его где попало. Теперь за подобные деяния им придется заплатить куда более крупный штраф", - подчеркнул Алексей Прокопенко.
Также глава городской администрации рекомендовал руководителям ряда управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, изменить подход в обслуживании жителей, организовать вежливые и доброжелательные взаимоотношения с ними, понимающе подходить к решению обозначаемых проблем.
Олег Грищенко обратил внимание крупных управляющих компаний на необходимость не препятствовать, а помогать  тем жителям, которые решили создать собственное ТСЖ. Он также призвал всех руководителей коммунальных организаций к более тесному
взаимодействию с жителями и районными администрациями.
Глава города поручил главам районов в ближайшее время  оказать содействие в решении  тех проблем, с которыми обратились в ходе совещания председатели ряда ТСЖ и ЖСК.   Многие из них также отметили значительные изменения в городе и ту эффективную работу, которую проводит городская власть в вопросах ремонта домов и придомовых территорий. < br>     

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги