Глава города Олег Грищенко дал свою оценку деятельности комитета по архитектуре и градостроительству администрации Саратова

15.02.2012

14 февраля на заседании комиссии городской Думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам должен был рассматриваться отчет главного архитектора города Александра Кискина о мероприятиях по созданию условий для привлечения инвестиций в градостроительство  Саратова. Однако сам господин Кискин, - кстати, ставленник архитектурного сообщества, на заседание комиссии не явился, предоставив право доклада по столь актуальному для областного центра вопросу своему заму. Причем это была уже вторая попытка для главного архитектора города отчитаться о работе по созданию условий для привлечения инвестиций, в первый раз его отчет по данному вопросу был отклонен депутатами. Такое отношение городского чиновника как к городским проблемам, так и непосредственно к своим должностным обязанностям возмутило главу Саратова и присутствующих депутатов. В итоге отчет о привлечении инвестиций в градостроительный сектор в очередной раз был отклонен.
После заседания комиссии глава города Олег
Грищенко дал свою оценку деятельности комитета по архитектуре и градостроительству администрации Саратова.
"Сегодня на заседании комиссии мы должны были заслушать отчет по одному из острейших для Саратова вопросов - привлечению инвестиций в сферу градостроительства. При дефиците бюджетных средств этот вопрос действительно является одним из первоочередных. Сегодня его решение актуально, как никогда. Однако, видимо, у Александра Кискина другое мнение, - подчеркнул Олег Грищенко. - Отсутствие главного архитектора города, на мой взгляд, совершенно четко говорит либо о непонимании им существующей проблемы, либо о нежелании ее решать.
В представленных депутатам материалах по вопросу создания условий для привлечения инвестиций в градостроительство  Саратова нет, к примеру, ни единого слова об использовании механизма развития застроенных территорий. Я хотел бы задать главному архитектору вопрос: "По какой причине?" Почему, несмотря на то, что уже не первый год депутаты обращают внимание администрации города
на данный вопрос, исполнительной властью так и не реализуется эта норма Градостроительного кодекса?
На мой взгляд, это один из возможных механизмов, позволяющий действенно привлекать инвестиции в сферу градостроительства, избегать точечной застройки, когда между домов средней, малой этажности появляются единичные "свечки"-исполины, решать проблему аварийных и подлежащих сносу многоквартирных домов, а также проблему, связанную с предоставлением жилых помещений гражданам, проживающим в таких аварийных домах.
Наличие программы развития застроенных территорий позволит путем привлечения инвестиций в сферу градостроительства решить такие вопросы, как увеличение объемов строительства нового жилья и обновление существующего фонда на  территориях  сложившейся застройки, комплексное  развитие   застроенных   территорий, формирование комфортной городской среды, строительство новых нежилых объектов,  развитие  социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры за счет инвестиционных ресурсов, расширение
налогооблагаемой базы, увеличение доходной части бюджета Саратова, улучшение состояния окружающей среды и экологии проживания жителей города за счет ликвидации экологически опасных объектов на реорганизуемых территориях.
Кроме того, давайте не будем забывать и о том, что комплексное и устойчивое развитие территорий, вошедших в такую Программу, на длительную перспективу это и снижение расходов на содержание и обслуживание жилищного фонда, на ремонт и реконструкцию. Вот чем нужно озаботиться главному архитектору города!
А вместо этого депутатам представляют откровенную фикцию, игнорируя заседание профильной комиссии городской Думы. При этом пытаясь замолчать тот факт, что комитетом по архитектуре и градостроительству сорван план реализации Генерального плана города, в соответствии с которым комитет должен был до конца 2011 года подготовить проекты планировки территорий общего пользования всех районов города. Это позволило бы четко определить, на каких земельных участках возможно строительство и
реконструкция объектов, а на каких - нет, осуществлять мероприятия по развитию улично-дорожной сети, инженерной инфраструктуры города.
Очевидно, что комитет по архитектуре не работает. И я всецело поддержу главу администрации Саратова, если он примет соответствующие кадровые решения.