Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Комиссия сосредоточилась на транспортных проблемах города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

17.02.2012

Комиссия сосредоточилась на транспортных проблемах города

Основной темой  
вчерашнего заседания постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле  стало  транспортное обслуживание населения.
Депутаты говорили об упорядочении движения  большегрузов  в городе, об организации штрафстоянок и  состоянии разворотных площадок на конечных остановках, о безопасности  пешеходных переходов, о работе МУ "Транспортное управление" и о Положении об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом.
Относительно  ограничения  въезда  большегрузного транспорта  в Саратов в дневное время, установленного в ноябре  комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, мнения разделились. По мнению депутата Сергея Гусева, ограничения наносят серьезный урон производственному процессу на предприятиях Заводского района, так как они вынуждены завозить материалы и оборудование через Ленинский район. Это также приводит к транспортировке опасных грузов через весь город. Сергей Крайнов считает, что человеческие жизни не соизмеримы с
экономическими потерями, поэтому, в частности,  спуск с Алтынной горы  должен быть по-прежнему закрыт. Депутаты обратились к присутствующим   работникам  ГИБДД  с предложением усилить контроль за соблюдением водителями  фур запрещающих знаков. В итоге было решено создать специальную рабочую группу, которая рассмотрит все стороны этой проблемы, в том числе     процедуру выдачи разрешений на перевозку опасных веществ и фактическое положение дел.
В настоящее время эвакуацию задержанных транспортных средств осуществляют 12-ю спецмашинами три коммерческие организации на три  штрафстоянки. За год  было эвакуировано 5,5 тыс. автомобилей. Как отметил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту Валерий Данилин, эту работу вполне могло бы выполнять профильное муниципальное предприятие. 2 земельных участка для штрафстоянок уже   подготовлены. Для их обустройства необходимо 14 млн. руб., средства в бюджете изыскиваются.  
По сообщению того же докладчика, в городе 917 остановочных
пунктов, на 612 в прошлом году установлены знаки, обозначающие место  остановки. В 2012 году планируется оборудовать 50 новых павильонов. По результатам анализа проблемных мест у остановок и  нерегулируемых пешеходных переходов с ограничением обзорности, согласно пожеланиям  депутатов и жителей принимаются  соответствующие меры. Запланирована, например, установка светофора в районе 5-й горбольницы, перенос остановки на ул. Высокой (около  школ N 93  и N 24) .Собравшиеся пришли к общему мнению о том, что планируемая в этом году передача светофорного хозяйства в собственность муниципалитета позволит комплексно решать вопросы безопасности дорожного движения, в том числе вкладывать средства в единую систему регулирования.
Что касается разворотных площадок на конечных остановках, то, как проинформировал Валерий Данилин, администрация брала обязательство построить и оснастить  их в 2011 году  в количестве 20, сделано 15. На остальных вблизи территории проходят неисправные коммуникации, которые требуют ремонта,
поэтому их обустройство пока нецелесообразно. Тем не менее, еще 15 площадок в планах на текущий год. Окончательный список адресов председатель комитета призвал сформировать вместе с депутатами, с учетом их пожеланий. В процессе обсуждения была затронута тема доставки пассажиров к зданию вновь открытого Перинатального центра. Выяснилось, что   возможности пустить  к центру  регулярный маршрут нет,  так как близлежащие  улицы не соответствуют нормам по ширине проезжей части, пока подъезд осуществляют автобусы 99-го маршрута утром и вечером. Депутат Денис Шумихин предложил на следующее заседание комиссии пригласить представителей Правительства области для выяснения ситуации с подъездными путями.
Директор МУ "Транспортное управление" Евгений Жмуркин представил комиссии затребованную  в рамках рассмотрения вопроса о работе управления  информацию о наличии транспортных средств, обеспечивающих  автобусные перевозки пассажиров.  Маршрутная сеть насчитывает  93 маршрута, ежедневно на линии выходят порядка 1 тыс.
ед. подвижного состава. Перевозку осуществляют  4 перевозчика: ОАО & quot;Автокомбинат-2" (34 маршрута), ОАО "Межгородтранс" (19), ООО "Икар-Транс" (15), МУПП "СГЭТ" (25). Перевозчиками в 2011 году приобретено 255 ед. новых автобусов. Планируется  покупка ориентировочно 180 ед, марки Пежо, Мерседес, Форд, а также  25 автобусов большой вместимости. По словам докладчика, поставлена задача в течение двух лет  убрать с городских маршрутов    ГАЗзели.   Юрий Ерофеев и  присутствующие на заседании помощники депутатов рассказали о многочисленных обращениях жителей по поводу невозможности реализовать право на льготный проезд. Например, в округе депутата Игоря Ефремова остро стоял вопрос доставки  пассажиров в пос. Жасминный. Сейчас при содействии главы города Олега Грищенко в поселок  начали ходить комфортабельные микроавтобусы, однако, льготы на них не предоставляются. То же касается маршрутов N 8, 29 и других. Руководитель управления пообещал решить этот вопрос. Комиссия также, по  предложению   Сергея Крайнова,
рекомендовала администрации продолжить работу по урегулированию ситуации с междугородными автобусами "Саратов-Энгельс", так как  ранее инициатива городских депутатов об изменениях областного законодательства не была поддержана.
В рамках обсуждения хода исполнения решения Думы о  Положении об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом был поднят вопрос о составе постоянно действующей комиссии по отбору перевозчиков на право заключения договоров перевозки пассажиров на территории Саратова. В связи с  изменениями федерального законодательства о противодействии коррупции, о защите конкуренции, а также ФЗ N 131 от 6.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" прокуратурой города в адрес главы администрации было направлено представление о необходимости приведения в соответствие с   законом нормативного акта о составе комиссии. Речь идет о соблюдении  ограничений  и  о возможном конфликте интересов  для  тех депутатов городской Думы
- членов  постоянно действующей комиссии по отбору перевозчиков, которые одновременно являются руководителями транспортных предприятий. После дискуссии, в ходе которой высказывались различные мнения, в том числе и то, что это кроме юридической еще и этическая проблема, было решено поручить администрации, после проработки юридическими службами, подготовить соответствующий вопрос на следующее заседание комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле.
Помимо перечисленного, депутаты проконтролировали, как исполняется решение комиссии об обеспечении водоснабжения в отдаленных поселках и частном секторе города. Первоочередным объектом определены жилые дома в пос. Верхняя Стрелковка и Рокотовка Заводского района. В  2012 году планируется построить блочную насосную станцию и 1-й участок магистрального водопровода. На эти цели выделено 20 млн. руб. Руководитель МУПП "Саратовводоканал" Александр Задумин вновь   поднял тему  незаконных подключений к сетям (на ул. Чапаева, 1-ом Магнитном проезде и т. д.),
бесхозяйных коммуникаций. Комиссия рекомендовала разработать программу по расширению сетей "Саратовводоканала" в частном секторе, а также еще раз проработать юридический механизм финансирования работ по ремонту бесхозяйных сетей.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги