Городские службы готовы к проведению противопаводковых мероприятий

28.02.2012

Городские службы готовы к проведению противопаводковых мероприятий

Постоянная комиссия по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам посвятила свое сегодняшнее заседание рассмотрению отчета об итогах реализации ведомственной целевой программы "Переселение граждан города Саратова из
аварийного жилищного фонда в 2011 году" и подготовке к предстоящему весеннему паводку.
Программа принималась в рамках Федерального закона N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" и была продлена на 2012 год.  Объем ее финансирования составил 550 млн. 420,5 тыс. руб., в том числе: 278,3 млн. руб. - средства Фонда, 51, 9  млн. руб. - средства областного бюджета, 220, 3 млн. руб. - средства городского бюджета. Мероприятия предусматривают переселение 471 семьи (1085 чел) из 38 многоквартирных аварийных домов, то есть приобретение помещений общей площадью 24,8 тыс. кв. м. Квартиры приобретены.
На 308 помещений уже оформлены свидетельства о муниципальной собственности. Проведены 8 этапов жеребьевки, где распределены 125 квартир. Снос аварийных домов планируется в текущем году, по мере переселения граждан.
Заместитель председателя комиссии Сергей Сурменев поинтересовался критериями отбора домов для участия в программе, обратив внимание на то, что большинство из отселяемых  38 домов находятся в
Заводском районе.  Представители администрации  уверили, что по мере приобретения  жилых помещений будет расселяться и аварийное жилье  в других районах. В процессе обсуждения выяснилось, что в настоящий момент официально признаны аварийными 309, а  всего имеют признаки аварийности - более 2800 домов Саратова. По словам заместителя главы администрации по градостроительству и архитектуре Александра Буренина, на их расселение  требуется около 20 млрд. руб. Конечно, таких средств город не имеет. Финансирование из& nbsp; федерального бюджета снижается, а город за счет собственных ресурсов доплачивает за так называемые "лишние" квадратные метры, так как по законодательству  жилье должно предоставляться   той же площади, что граждане имеют, а это не всегда возможно. Для  решения проблемы отселения в 5-7-летний срок  муниципалитет должен выделять в год не менее 500 млн. руб. Тем не менее, в числе достижений чиновник назвал то, что Саратов приобрел квартиры хорошего качества по минимальной цене (19 тыс. руб. за 1 кв. м.)
. Он также пообещал, что в 2013 году будут снесены  дома Лагутенко. Депутаты выразили намерения приложить все усилия для лоббирования  финансовых интересов города на федеральном уровне, а также рекомендовали  администрации  приглашать их на процедуру жеребьевки и провести экскурсию  по & amp;nbsp;квартирам для  переселенцев.
Присутствовавший на заседании комиссии глава Саратова Олег Грищенко выразил уверенность, что федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ будет действовать не только до 2015 года, как это определено сегодня, но и в последующие годы, что поможет муниципальной власти решить наболевший вопрос  ветхого и аварийного жилья.
Также депутаты заслушали информацию о подготовке противопаводковых мероприятий в 2012 году. По словам начальника управления по инженерной защите администрации города Павла Овчинникова, в текущем году предусмотрено проведение следующих работ:
- подготовка к паводку ливневой канализации;
-  расчистка русел малых рек и оврагов;
- подготовка гидротехнических
сооружений прудов к пропуску паводковых вод;
- мониторинг оползневых процессов;
- подготовка сетей водоснабжения и канализации к паводковому периоду.
На эти цели планируется израсходовать порядка 2,8 млн. руб., из которых 1 млн. руб. уже перечислен муниципальному предприятию "Водосток".  Депутат Олег Подборонов поинтересовался, какие городские службы,  помимо МУП "Водосток", будут задействованы в расчистке русел малых рек и оврагов. Павел Овчинников пояснил, что предполагается привлечение МУП "Городские дороги плюс", МУПП "Саратовгорэлектротранс". Также докладчик указал, что в работе по подготовке гидротехнических сооружений прудов к пропуску паводковых вод примут участие управление по инженерной защите администрации города, МУП "Водосток", Управление ГО ЧС. В случае же экстренных ситуаций к работе будут привлечены все промышленные предприятия и городские службы.
Депутат и директор МУП "Водосток" Александр Янклович в свою очередь отметил, что этой весной ожидается так называемый "
скоротечный" паводок, причем наиболее сложный за последние 6 лет. Он проинформировал коллег, что на предприятии уже проведены необходимые организационные мероприятия:  создано 12 мобильных групп, а также 6 аварийных бригад, оснащенных специальной техникой, все подразделения обеспечены необходимым количеством мешков с песком, шанцевыми инструментом, веревками, всего будет задействована  41 единица техники.  В ближайшее время на базе предприятия пройдут  тренировки по проведению противопаводковых мероприятий. Также  проведены работы по определению тех участков города, где по различным причинам есть вероятность значительного подтопления.  По словам Александра Янкловича, наиболее  уязвимых участков 10, и вблизи от них будут постоянно находиться мобильные группы для ликвидации аварийных ситуаций.  Подготовлено и будет размещено в СМИ  обращение к жителям города с информацией о порядке действий в период паводка.  Также Александр Янклович обратил внимание на  необходимость покупки в текущем году специальной
техники - корнерезки - для прочистки канализационных сетей. Стоимость такой машины составляет около 6 млн. рублей. Члены комиссии единогласно поддержали предложение.