Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Акт проверки контрольно-счетной палаты по лицею N 37 будет направлен правоохранителям
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

15.03.2012

Акт проверки контрольно-счетной палаты по лицею N 37 будет направлен правоохранителям

Деятельность муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей N 37" Фрунзенского района стала предметом обсуждения  на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения в минувшую среду. Вопрос был вынесен на основании обращений граждан, поступивших с конца прошлого года в городскую Думу и лично главе муниципального образования Олегу Грищенко. Поступило обращение и от областного  Уполномоченного по правам ребенка Юлии Ерофеевой.
Как доложила председатель комиссии Елена Злобнова, в письмах  родители учащихся    требовали   как восстановить в должности бывшего директора Н.П. Кузькина, так и выражали  обеспокоенность происходящим в лицее и  просили защитить доброе имя нового руководителя А.В. Максимова. Конфликтная ситуация в лицее N 37 вызвала широкий общественный резонанс, были настойчивые попытки одной из  сторон придать ей политическую окраску.                    
Для снижения  
социальной напряженности по инициативе Елены Злобновой была организована проверка финансово-хозяйственной деятельности лицея специалистами   контрольно-счетной палаты, которая  закончилась в начале февраля. В ходе проверки были обнаружены многочисленные нарушения   федерального законодательства (Бюджетного кодекса, законов об образовании,  о бухгалтерском учете, о благотворительной деятельности, о конкуренции, об электронной подписи), Трудового кодекса  РФ и т. д. В частности:
1)Установлены факты заключения трудовых договоров и  принятия работников на должности, не предусмотренные штанным расписанием, отсутствие записей в трудовых книжках;
2) Необоснованные расходы на оплату труда,  на ремонтно-строительные работы, на оплату коммунальных услуг, начисление премии по итогам учебного года;
3) Отсутствие документов, подтверждающих финансовое взаимодействие с благотворительным Фондом "Рацея", который  оказывал помощь на функционирование и развитие лицея и, как выяснилось, находился по его юридическому
адресу. В результате не было доступа к сведениям о доходах  и расходах фонда, что способствовало созданию условий для коррупции.  Подтверждено  наличие неучтенных доходов при приеме благотворительных взносов от родителей
3)  Финансовые расчеты за обеспечение питанием учащихся через бухгалтерию не осуществлялись, без конкурсных процедур предоставлено  право  оказывать эти услуги конкретному предпринимателю.
Таким образом, стоимостная оценка нарушений, то есть ущерб городскому бюджету,  составила 4 млн.159 тыс. руб.
На вопрос депутата Дмитрия Кудинова, на  какие суммы оформлены акты выполненных работ  на ремонт помещений, следы которого проверяющие не обнаружили, прозвучал ответ, что это порядка 2,5 млн. руб. за два прошедших года.
Заместитель главы города Виктор Малетин спросил, кто из учредителей лицея  понес наказание за выявленные факты, глава  администрации Фрунзенского района Алексей Санников ответил, что был  уволен начальник отдела образования.
Сергея Крайнова и других членов комиссии
интересовало,  каковы причины случившегося,   и какие выводы сделаны администрацией города, чтобы подобные нарушения не& amp;nbsp; повторились  в других образовательных учреждениях. Как объяснила председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова, лицей N 37 всегда был  элитным учебным заведением,  находился на  хорошем счету и обеспечивал высокий уровень  качества подготовки учащихся.  Бывший директор лицея  Н.П. Кузькин  пользовался   большим доверием  руководства, поэтому за деятельностью учреждения  был ослаблен контроль, что и привело к вышеуказанным последствиям.
В ходе обсуждения депутаты подчеркивали недопустимость поисков политического контекста в ситуации с  просчетами или умышленными нарушениями  в финансово- хозяйственной   деятельности    какой-либо муниципальной структуры.    
            

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги