Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глава Саратова Олег Грищенко обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой оказать содействие в решении проблемы с финансированием ремонта саратовских дорог и дворовых территорий
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

28.03.2012

Глава Саратова Олег Грищенко обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой оказать содействие в решении проблемы с финансированием ремонта саратовских дорог и дворовых территорий

Уважаемый Валерий Васильевич!

На протяжении многих лет потребность муниципального образования "Город Саратов" в финансировании, в том числе, по решению вопросов местного значения, обеспечивалась лишь наполовину. Исполнительная власть региона не оказывала необходимого содействия органам местного самоуправления МО " Город Саратов" по вопросу пополнения доходной части городского бюджета. В итоге сегодня в городе накопилось множество проблем, в том числе, состояние дорог и дворовых территорий, ремонт большинства которых не проводился в течение нескольких десятилетий.
В последние два года совместными усилиями федеральной власти, регионального отделения партии "Единая Россия", областных и городских депутатов удалось добиться выделения из государственного бюджета значительных сумм. За их счет и при городском софинансировании, к примеру, в 2011 году были отремонтированы 234 саратовских двора и более 350 тысяч кв. м. дорог общего пользования.
Однако ситуация по-прежнему остается очень серьезной. В настоящее время в Саратове нуждаются в ремонте 1196 дворовых территорий, на что требуется почти полтора миллиарда рублей. Около двух миллиардов необходимо на восстановление городских дорог.
В текущем году создан муниципальный дорожный фонд, в который планировалось перечислить из областного фонда 410467,00 тысяч рублей на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования, дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в 2012 году. Однако на последнем заседании областной Думы принято решение о выделении Саратову для этих целей только 175017,00 тыс. руб. В то же время руководство города не располагает конкретной информацией о сроках и объемах дальнейшего поступления запланированных средств.
В итоге формирование и принятие на муниципальном уровне ведомственных целевых программ капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования, дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, обеспечивающих заявленные потребности, не представляется возможным. Без наличия данных программ, обеспеченных соответствующим финансированием, невозможно осуществить проведение конкурсных процедур, направленных на определение исполнителей по проведению ремонтных работ на дорогах и дворовых территориях Саратова.
В то же время, если процедуры размещения муниципального заказа, которые занимают от 40 до 60 дней, не начать уже в ближайший месяц, проведение работ по ремонту городских магистралей и дворов в летний период окажется под угрозой срыва, что, в свою очередь, может стать причиной возникновения социального напряжения в Саратове.
Население нашего города, региона устало от отсутствия взаимодействия властей. По моему мнению, сегодня, как никогда, единение всех ветвей и уровней власти, направленное на благо саратовцев, жителей нашей области, должно быть действенным и продуктивным. Саратов является административным центром региона, его население составляет около трети от общей численности населения области, и усилия по решению его проблем, на мой взгляд, должны быть консолидированны.
Уважаемый Валерий Васильевич, я уверен, что Вы с пониманием отнесетесь к сложившейся ситуации и окажете содействие в решении вопроса выделения муниципальному образованию "Город Саратов" в сжатые сроки средств из областного дорожного фонда на проведение капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования, дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в 2012 году в запланированных ранее объемах.

Глава муниципального
образования "Город Саратов" О.В. Грищенко


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги