Саратов преображается
«« Март 2024 »»

Саратов преображается 12.04.2012

Саратов преображается

Продолжается  активная уборка городских территорий.  Сегодня глава города Олег Грищенко проинспектировал, как идут работы по благоустройству Кировского района на ул. Большой Горной.  Как одну из центральных  магистралей ее  было решено убирать  наиболее эффективным,
комплексным методом - с  последовательным,  частичным перекрытием отдельных участков.
Утром на отрезке  от ул. Рахова до ул. Чапаева работники муниципальных предприятий "Городские дороги плюс" и  "Саргорсвет" вычищали прилотковую часть дороги,  подметали тротуары, мыли бордюрный камень, занимались обрезкой деревьев. МУПП "Саратовводоканал" восстанавливал дорожное покрытие после вскрышных работ, сотрудники  управляющих & amp;nbsp;компаний собирали мусор вокруг домов, на зеленых зонах. Откликнулись на призыв   районной администрации и находящиеся  в этом микрорайоне промышленные и торговые предприятия, строительные организации,  которые также  вывели часть персонала на прилегающие территории. Так, одна из строительных фирм  ремонтировала  разрушенную подпорную стенку на газоне  возле жилого дома N 231/309.
По словам главы администрации района Сергея Пилипенко, плановые  работы ведутся ежедневно, но  пока еще  не везде  сошел снег и лед, поэтому после  удаления крупного мусора  "чистовая" уборка будет
производиться позже. Тогда настанет очередь побелки деревьев, покраски скамеек в скверах, высадки цветов.
Генеральный директор МУП "Городские дороги плюс" Алексей Власов отметил, что дополнительное  приобретение в первом квартале текущего года  восемнадцати так называемых "дорожных пылесосов" и подметально-уборочных машин позволит в дальнейшем существенно  улучшить  качество содержания улиц и тротуаров Саратова.
Олег Грищенко, подводя итоги поездки, обратил внимание на то, что в  значительной мере  накопившийся за зиму мусор - это бытовые отходы, которые  жители, не задумываясь,  выбрасывают из окон или проходя по тротуарам. По его мнению, при такой ситуации ни одна власть, сколько бы денег не выделялось на благоустройство, не справится с "мусорной проблемой", и людям непременно нужно это разъяснять. "Мусорить там, где ты живешь, все-таки не стоит, чисто не там, где убирают, а там, где соблюдают чистоту", - считает он.
& quot;Несмотря  ни на что, в городе продолжается плановая уборка территорий
и дорог, в каждом районе составлен  четкий  график необходимых мероприятий. Задача городских служб - к 1 мая привести Саратов в порядок, чтобы майские праздники саратовцы  могли встретить в чистом, благоустроенном городе. Сегодня мы увидели на примере Кировского района, как применяется так называемый локальный метод очистки, когда перекрывается улица, полностью очищается проезжая часть, тротуары и зеленые зоны, обрезаются сухие деревья, вывозится мусор, то есть, делается все, чтобы привести улицу в надлежащее состояние", - подчеркнул глава города.