Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: "Нужно освобождать Аллею роз"
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

23.04.2012

Олег Грищенко: "Нужно освобождать Аллею роз"

В администрации Саратова прошло рабочее совещание.
Глава Саратова Олег Грищенко и глава администрации города Алексей Прокопенко сегодня,
23 апреля т.г., провели рабочее совещание, в котором приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.
Олег Грищенко обратил внимание  участников совещания на необходимость сделать доступными для горожан традиционные места отдыха, которые до сих пор  заняты торговыми павильонами. Одной из таких площадок является зона в районе Крытого рынка.  Он предложил и.о. председателя комитета по землепользованию и градостроительству пояснить, какова ситуация с арендой этого земельного участка. По словам Сергея Иванова, срок аренды заканчивается в апреле 2013 года, однако арендатор нарушает условия договора и использует территорию аллеи под стоянку автотранспорта, при этом на поступившие от комитета предостережения  реакции не последовало.
Как отметил глава города, там, где могли бы отдыхать жители и гости города, по-прежнему стоят ларьки, а ведь это исторический центр
Саратова, здесь были прекрасные аллеи, стояли лавочки, были разбиты цветники. Он поручил председателю правового комитета администрации города Оксане Тишовой подать исковое заявление  на прекращение аренды земельного участка в судебном порядке. "Нужно освобождать Аллею роз, приводить в порядок зону отдыха для людей, убирать оттуда все торговые павильоны,  восстанавливать парк, чтобы люди могли там отдыхать с детьми, как это было в старые добрые времена, -  подчеркнул Олег Грищенко. -  И в  Мирном переулке  тоже надо убирать все ларьки, освобождать и благоустраивать улицу".
Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерий Васильев доложил о прошедшем в минувшую субботу 21 апреля т.г. общегородском субботнике, в котором приняли участие представители предприятий и организаций Саратова всех форм собственности. Всего было задействовано 22,5 тыс. саратовцев, 318 ед. техники. В целом, как пояснил Валерий Васильев, запланированные работы были проведены в полном объеме.
В ходе
обсуждения итогов прошедшего субботника глава Саратова  напомнил руководителям профильных подразделений администрации, что одной из главных задач  городской власти по-прежнему остается уборка города и вывоз мусора. Обратившись к руководителю МУП "СпецАТХ" Алексею Вишнякову, он потребовал, чтобы вопрос с обеспечением предприятия спецтехникой, необходимой для качественного и своевременного вывоза бытовых отходов, в том числе крупногабаритных,  был  решен в ближайшее время: "Подготовьте необходимые предложения и выходите с ними на городскую Думу. Нужно приобретать технику, чтобы быстро вывозить мусор и не допускать завалов на контейнерных площадках".  
Также Олег Грищенко отметил, что в ходе работ на субботнике не должно быть людей, которые пришли просто для массовости. Должна быть четко определена задача, распределены зоны работ, всех принимающих участие в работах нужно обеспечить инвентарем, тогда будет и необходимый эффект от субботника, уверен глава города.
Алексей Прокопенко дал соответствующим
службам ряд поручений в рамках проведения весенних работ по благоустройству. В частности, на текущей неделе поручено привести в надлежащее санитарное состояние ул. Рахова и Астраханскую (очистить прилотковую часть дороги, произвести побелку деревьев, восстановить ограждения и др.). Глава горадминистрации отметил, что на ограждениях зеленых зон после зимнего периода зафиксировано большое количество повреждений и  потребовал ускорить работу по их восстановлению.
Олег Грищенко потребовал от дорожного комитета  организовать мониторинг состояния придомовых территорий и дорог, которые были отремонтированы  в прошлом году, и не ослаблять внимания к проведению подрядчиками гарантийного ремонта в случае, если работы были выполнены некачественно. А также своевременно, до 1 мая, провести ямочный ремонт дорожного полотна. Кроме того, глава города напомнил руководителю МУП "Городские дороги плюс" Алексею Власову, что покраска бордюров и очистка прилотковой части дорог должна быть выполнена в установленные сроки.
nЗамглавы администрации Саратова по городскому хозяйству также сообщил о начавшихся в Саратове гидравлических испытаниях магистральных и внутриквартальных тепловых сетей с целью подготовки городских систем теплоснабжения к следующему осенне-зимнему периоду. Во время проведения испытаний прерывается горячее водоснабжение потребителей, подключенных к проверяемым тепломагистралям (в настоящее время в Саратове ГВС отключено в 134 жилых домах). Задача подобных опрессовок - выявление изношенных участков тепломагистралей, нуждающихся в первоочередном ремонте для подготовки тепловых сетей к будущему отопительному сезону.
Алексей Прокопенко поручил главам районных администраций усилить контроль за управляющими компаниями для оперативного возобновления подачи горячей воды в жилые дома после опрессовки, а также заблаговременно предупреждать жителей об отключении горячего водоснабжения, сроках работ и т.д., вывешивая на подъездах жилых домов соответствующие объявления.
Олег Грищенко также напомнил о необходимости
установки в жилых домах бойлеров. По его мнению, было бы целесообразно разработать муниципальную программу по их установке, как это было со счетчиками потребления теплоэнергоресурсов. "У самих жителей нет средств на оплату установки бойлеров, это огромные расходы. А проблема для них очень важна, ведь люди платят за горячую воду, практически не потребляя ее", - подчеркнул глава города.
Валерий Васильев проинформировал участников совещания о составлении протоколов об административных правонарушениях. Так, с начала года уполномоченными районных администраций и комитетов городской администрации было составлено 4 892 протокола, в том числе за прошедшую неделю - 325. Кроме этого, на минувшей неделе городской административной комиссией были привлечены к ответственности 26 должностных лиц управляющих организаций (наложены штрафы от 10 до 15 тыс. руб.), 1 юридическое лицо оштрафовано на 50 тыс. руб.
Олег Грищенко еще раз напомнил, что необходимо жестче относиться к нарушителям правил благоустройства города,
применять к ним максимальные штрафные санкции, иначе городской власти будет нелегко навести порядок в Саратове. Только когда  руководители УК, ТСЖ  будут чувствовать ответственность и выполнять каждый свои  обязанности, можно говорить о хорошей работе коммунальщиков, считает глава города. Он предложил замглавы администрации Валерию Васильеву, если это необходимо, увеличить число уполномоченных администраций районов и комитетов горадминистрации, чтобы своевременно выявлять все нарушения в сфере благоустройства.
И.о. заместителя главы администрации по социальной сфере Алексей Комаров рассказал об установке на Театральной площади спортивного детского городка, в ближайшее время там планируется разместить две стритбольные стойки, элементы скейт-парка.  Он также проинформировал о ходе подготовки летних оздоровительных лагерей к наступающему сезону, отметив, что все ремонтные работы ведутся в соответствии с графиком, а вот с городским управлением  внутренних дел до сих пор не удается решить вопрос об
организации охраны загородных мест отдыха детей.
Олег Грищенко, обращаясь к присутствующему на совещании зам. начальника УВД по г. Саратову Дмитрию Липатову, заявил, что городская полиция во многих вопросах не оказывает должной помощи городской власти. Примером тому является не только отказ в выделении постов для охраны детей в лагерях отдыха, но и нежелание действовать в соответствии с полномочиями в ходе ликвидации объектов незаконной торговли. Кроме того, практически отсутствует  контроль за парковкой автомобилей на городских улицах, не принимаются меры по эвакуации незаконно припаркованного транспорта, что создает серьезные затруднения дорожного движения и угрозу безопасности граждан. Охрана общественного порядка тоже организована не должным образом, часто в зонах отдыха, массового скопления людей имеют место случаи распития спиртного, не пресекаемые сотрудниками УВД.
"Ситуация вынуждает меня обсудить проблему лично с руководством городского УВД, чтобы, наконец, найти взаимопонимание по ряду
вопросов, касающихся наведения порядка в городе. Не исключаю, что в итоге этой встречи в отношении некоторых сотрудников последуют организационные выводы", - заключил глава города.  
    



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги