Приняты поправки в городской бюджет
«« Март 2024 »»

23.04.2012

Приняты поправки в городской бюджет

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам депутаты рассмотрели проект изменений в бюджет города этого года и заслушали отчет комитета по финансам за прошедший год.
Как сообщил членам комиссии председатель комитета по финансам Алексей Никитин, изменения бюджета связаны с увеличением доходов на 203 млн. рублей за счет поступления 176,8  млн. руб.  субсидий из областного дорожного фонда, а также     31, 2 млн. собственных неналоговых доходов. Проектом предлагается
распределить поступившие из областного бюджета средства следующим образом: на ремонт дорог общего пользования - 95,1 млн. руб., на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним - 79,9 млн. руб.  Увеличиваются расходы на социальную сферу.  В частности,   предусмотрено направить 6,7 млн. руб. на организацию питания в   коррекционных группах дошкольных образовательных учреждений Ленинского района, 2,5 млн. руб. - на проведение медицинского осмотра сотрудников детских оздоровительных лагерей, 4,6 млн. руб. - на функционирование недавно созданного Городского молодежного центра,  100 тыс. руб. - на приобретение велосипедов для организации бесплатного пункта проката на Театральной площади, 144 тыс. руб. - на восстановление асфальтового покрытия на стадионе "Салют".
Кроме того, изменениями предполагается выделить  дополнительно  3,1 млн. руб. на вывоз и утилизацию крупногабаритного мусора и 629 тыс. руб. на вывоз твердых бытовых отходов, перераспределить  29 млн. руб. со строительства
полигона ТБО в пос. Елшанка на приобретение коммунальной спецтехники.
Депутаты задали докладчику ряд вопросов, в частности попросив & nbsp;уточнить, с чем связано  выделение  средств ДОУ Ленинского района. Алексей Никитин пояснил, что в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве теперь нахождение детей в коррекционных группах должно оплачиваться из бюджета муниципального образования. Также члены комиссии поинтересовались, в связи с чем перераспределяются  29 млн. руб., предусмотренных на строительство полигона бытовых отходов. По словам А.Никитина, это связано  с  отсутствием  соответствующей документации на строительство, а также с тем, что пока не определены границы областного центра. Стройку планируется начать в 2013 году, когда будут решены все подготовительные вопросы.
В своем выступлении депутат Виктор Марков  отметил, что в ряде предложений по использованию бюджетных средств не соблюдены приоритеты политики городской власти, в частности, выделяются деньги на создание молодежного центра,
при этом средств на обустройство того же стадиона "Салют" не хватает. Его поддержал председатель комиссии Алексей Березовский. Он предложил исключить из проекта решения выделение  4,6 млн. руб. на организацию деятельности учреждения "Городской молодежный центр" и направить эти средства на погашение дефицита бюджета.  За это предложение единогласно проголосовали  все члены комиссии.
Также Алексей Березовский отметил, что на заседании комиссии сегодня отсутствуют руководители профильных подразделений администрации, которые могли бы дать пояснения по ряду поправок в бюджет,  в результате  депутатам сложно оценить степень необходимости предлагаемых администрацией изменений. Он предупредил, что такая ситуация недопустима, и  если она повторится, то вопрос будет снят с рассмотрения на комиссии.
В итоге было предложено принять проект решения со следующими параметрами: доходы бюджета предлагается утвердить в размере 11 млрд. 585, 9 млн. руб., расходы - 12 млрд. 558,5 млн. руб., дефицит - 772, 6 млн. руб.
Проект выносится на ближайшее заседание Думы.
Заслушав отчет о работе комитета по финансам  в 2011 году, депутаты отметили, что серьезных нареканий к подразделению нет. Комитетом велась планомерная работа по формированию городского бюджета и его исполнению в соответствии с действующим законодательством. Виктор Марков предложил протокольно отметить, что  с целью экономии бюджетных средств руководству   городской администрации необходимо вернуться к рассмотрению вопроса о том, чтобы комитет по финансам располагался в муниципальном помещении, а не арендовал площади, как это происходит сейчас.